WWW.COSYMA.PRO
121205, Г.МОСКВА, Б-Р БОЛЬШОЙ (ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО ТЕР), Д. 42, СТР. 1, ЭТАЖ 1 Ч.ПОМ.334

О компании

Компания ООО «Косима» занимается биологическими и медицинскими технологиями, в том числе разработкой технологии двигательной реабилитации больных после инсульта и с вертебро-спинальной патологией путем воздействия на спинальные локомоторные сети.

В компании работает 17 человек. Были разработаны методики восстановления движения верхних и нижних конечностей с применением стимуляторов для чрескожной электростимуляции мышц (миостимуляторы) и уникальных стимуляторов для чрескожной электростимуляции зон спинного мозга (нейростимуляторы), а также комплекс двигательной реабилитации после инсульта и спинномозговых травм Биокин. Все разработки имеют регистрационные удостоверения и разрешены к применению в медицине.

В данный момент компания разрабатывает портативное устройство «Спинальный нейропротез». В силу своей доступности и эффективности разработка будет востребована на российском и западном рынках. Компания имеет производственную и исследовательскую базу, имеет лицензию осуществления деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники (ФС-99-006428 от 07.05.2019) в городе Санкт-Петербург. Также заключена предварительная договоренность о производстве Спинального нейропротеза и других стимуляторов на лицензированной производственной площадке в штате Кетукки (США).

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Санкт-Петербург 
Оценка зрелости компании
5
CRL (company readiness level)
Появились базовые элементы будущей корпоративной структуры - выделенные департаменты, ответственные за реализацию отдельных направлений: продажи, финансы, производство (для производственных компаний).
6
IRL (investment readiness level)
Ведется оптимизация экономики в каналах продаж В2B - Проведены пилотные внедрения индустриальным заказчикам (в т.ч. бесплатные)
WWW.COSYMA.PRO
121205, Г.МОСКВА, Б-Р БОЛЬШОЙ (ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО ТЕР), Д. 42, СТР. 1, ЭТАЖ 1 Ч.ПОМ.334

Проекты

Разработка технологии двигательной реабилитации больных после инсульта и с вертербро-спинальной паталогией путем воздействия на спинальные локомоторные сети
Бизнес-модель
Бизнес для Потребителя (B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
6
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен репрезентативный полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Описание проекта
Цель – разработка комплекса для успешной реабилитации пациентов после инсульта или с вертебро-спинальной патологией, применимого в домашних условиях. На основании проведенных исследований предложена стратегия восстановления таких больных, состоящая из механотерапии в сочетании с неинвазивной электростимуляцией спинного мозга. С участием специалистов реабилитологов на добровольцах проведены испытания, в ходе которых было изучено взаимодействие между верхними и нижними конечностями у пациентов после инсульта с целью выбора параметров движения, при которых в большей степени облегчается активация мышц пораженных конечностей, а также оценена эффективность восстановления подвижности конечностей после инсульта. Коллектив компании разработал уникальные методы неинвазивного воздействия на спинной мозг, вызывающие у человека непроизвольные движения нижних конечностей, характерные для ходьбы.

Продукты

Спинальный нейропротез
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Спинальный нейропротез - доступное, высокотехнологичное портативное устройство для самостоятельной ходьбы пациентов, парализованных после инсульта с применением многоуровневой чрескожной стимуляции спинного мозга Компания ООО «Косима» разработала линейку продуктов для нейрореабилитации двигательных функций: трехканальный и пятитиканальные нейростимуляторы, комплекс Биокин, Спинальный нейропротез. Конкуренты в области запуска движения у парализованных после спинальной травмы, инсульта или ДЦП на рынке отсутствуют. Компания имеет преимущество, так как все остальные формы неинвазивного воздействия, включая магниты, стимуляцию нервов или стимуляция мышц, позволяют только скорректировать двигательный паттерн, но не запустить само движение в случае серьезного поражения спинного мозга. Такое воздействие высокими токами на спинной мозг стало возможным после разработки инженерами компании электрических импульсов специальной формы, позволяющих безболезненно проникать в структуры спинного мозга и запускать управляемые шагательные движения.
Оценка зрелости продукта
6
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен репрезентативный полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Инвестиции
Команда проекта
15 человек
Выручка
188 755 000
Объем привлеченных инвестиций
2 000 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
188 755 000 +146%
76 884 000 +331%
17 827 000
Чистая прибыль
87 316 000 +91%
45 627 000 +438%
8 488 000
Численность
15 +25%
12 -8%
13
Интеллектуальная собственность
0 -100%
1
0
Международные продажи
Япония
Соединенное Королевство (Великобритания)
Соединенные Штаты Америки (США)
Испания
Канада
Сингапур

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
6 989 898 ₽
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
0 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1120796
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

ГЕРАСИМЕНКО ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ

30,23%

МОШОНКИНА ТАТЬЯНА РОМУЛЬЕВНА

13,95%

ФОНД НТИ

7%

ЧЕРНОУЦАН СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ

30,23%

ГРИШИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

18,6%

Уставный капитал
108 786.5

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.