MEMECHANIC.COM
123458, ГОРОД МОСКВА, УЛ. ТВАРДОВСКОГО, Д. 8, СТР. 1, ПОМ I КОМН 4 ЭТАЖ 1

О компании

Общество с ограниченной ответственностью "Магнитоэлектромеханика" (ООО "МЭМ") было создано в сентябре 2014 года. Основой для создания ООО "МЭМ" послужил цикл фундаментальных исследований магнитных свойств редкоземельных интерметаллических соединений, которые в течение нескольких десятков лет проводились на физическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. Одним из существенных достижений, имеющих прикладное значение, была разработка технологических приемов, которые могут стать основой получения монолитных многополюсных редкоземельных магнитных систем (МС). Использование макетов разработанных МС в качестве элементов вентильных электрических двигателей (ВЭД) дало возможность существенно увеличить магнитную индукцию заданной конфигурации в рабочем объеме, что, в свою очередь, позволило кардинально улучшить рабочие характеристики ВЭД. Для управления ВЭД были разработаны электронные схемные решения блоков управления, обеспечивающие оптимальные потребительские характеристики ВЭД в широком диапазоне скоростей вращения, что может позволить добиться максимальной эффективности и экономичности при их использовании в различных интеллектуальных системах электромеханических преобразователей. Основное направление деятельности ООО "МЭМ" состоит в разработке и оптимизации нового поколения ВЭД и технических устройств на их основе для широкого применения в авто- и авиастроении, судостроении, станкостроении, строительстве, производстве бытовых приборов и т.д. и их коммерциализация.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
2
CRL (company readiness level)
Проектная команда сформирована, но нет полного набора базовых компетенций (например, отсутствуют бизнес-компетенции), нет внешней поддержки (менторы, эксперты)
5
IRL (investment readiness level)
Получена первая положительная обратная связь от потенциальных потребителей: B2C - Получены первые продажи B2B - Первые комфортные письма от индустриальных заказчиков
MEMECHANIC.COM
123458, ГОРОД МОСКВА, УЛ. ТВАРДОВСКОГО, Д. 8, СТР. 1, ПОМ I КОМН 4 ЭТАЖ 1

Проекты

Разработка энергоэффективных вентильных электрических двигателей (ВЭД) нового поколения мощностью до 5 кВт с монолитными многополюсными магнитными системами.
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)Бизнес для Потребителя (B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
6
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен репрезентативный полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Описание проекта
Создание нового энергоэффективного инновационного продукта - ВЭД, относящегося к товарам народного потребления, востребованного на внутреннем рынке и имеющего хороший экспортный потенциал. Разработка прогрессивных конструктивных и технологических решений для создания ряда высокоэффективных ВЭД с КПД не менее 90% и мощностью до 5 кВт на основе монолитных многополюсных магнитных систем. Разработка электронных блоков управления, обеспечивающих плавную регулировку мощности.

Продукты

Магнитные системы
Вид продукта
Товар
Описание продукта
На основе фундаментальных исследований в области физики магнитных явлений были разработаны уникальные многополюсные магнитные системы (ММС) из редкоземельных магнитопластов. Сложное неколлинеарное распределение намагниченности в объеме магнитных систем позволило достичь максимальных значений величины магнитного поля и оптимального его распределения. Разработанные ММС послужили основой для создания энергоэффективных ВЭД нового поколения.
Оценка зрелости продукта
6
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен репрезентативный полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Импортозамещение

Многополюсные магнитные системы на базе постоянных магнитов

Инвестиции
Команда проекта
12 человек
Выручка
17 170 000
Темпы роста
2022
2021
2020
Выручка
17 170 000 +378%
3 594 000 -73%
13 233 000
Чистая прибыль
1 935 000 +134%
-5 621 000 -188%
6 402 000
Численность
12 +9%
11 +10%
10
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
439 104 ₽
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
20 000 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1120857
КПП
773401001
Статус
Действующая
Учредители

КАРПИНСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

25%

ГАВРИЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

25%

КЛИМЕНКО АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

25%

СИПИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

25%

Уставный капитал
15 000

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.