WWW.TECHPROM.NET
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1, ПОМЕЩ. 1052

О компании

ООО «ТЕХПРОМ-АКС» является профессиональным разработчиком и производителем высокотехнологичного электрогидравлического оборудования для натурных ресурсных испытаний конструкций летательных аппаратов и отдельных их элементов в таких отраслях как самолетостроение и ракетостроение.

Накопленный опыт в реализации проектов, собственные производственная, технологическая и экспериментальная базы с использованием новейшего оборудования и передовых технологий, позволяют проводить полный цикл работ по созданию современных средств испытаний планеров самолетов.

С 2012 года оборудование компании применяется ведущими российскими научными центрами в области авиастроения - ФГУП ЦАГИ и ФГУП СибНИА в составе стендов для проведения сертификационных натурных прочностных испытаний на статические и повторно-статические нагрузки. В тесном партнерстве с ними, компания создала оригинальные силонагружатели, по характеристикам и функционалу не уступающие, а порою и превосходящие иностранные аналоги. На базе созданного Компанией оборудования проведены испытания планеров и отдельных элементов к ним для: ЯК-130, Ил-476, SSJ-100, МС-21, SSJ-100LR и других авиационных конструкций и их компонентов. Объем выполненных заказов превысил 1,5 млрд. рублей и непрерывно растает за счет расширения номенклатуры продукции и сервисных услуг, которая компания оказывает. В команде состоит более 60 чел., из них почти 60 % - с высшим и послевузовским образованием, а более 40 % - инженеры.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Челябинская область 
Свердловская область 
Оценка зрелости компании
6
CRL (company readiness level)
Реализован ключевой принцип корпоративного управления: функции управления сосредоточены в руках верхнего профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.
7
IRL (investment readiness level)
Достигнута положительная экономика по каналам продаж B2B - Первые реальные продажи индустриальным заказчикам Успешно привлечены инвестиции на масштабирование бизнеса (Round A и далее)
WWW.TECHPROM.NET
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1, ПОМЕЩ. 1052

Проекты

Создание комплексной системы нагружения многоканальных испытательных стендов для прочностных испытаний авиационной и космической техники.
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Государства (B2G)
Оценка зрелости проекта
7
TRL (Technology readiness level)
Проведены испытания опытно-промышленного образца в реальных условиях эксплуатации
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Описание проекта
Выполнение прочностных испытаний по старым технологиям (методики и стендовое оборудование) становится неприемлемым как из-за больших сроков их проведения (до нескольких лет), так и в связи с недостаточной точностью и вариативностью воспроизведения требуемых программой испытаний нагрузок. Таким образом, адекватное современным требованиям исследование ресурсных характеристик конструкции летательных аппаратов напрямую определяется как степенью реализации новых современных методик испытаний, так и применением инновационного стендового оборудования, позволяющего реализовать новые подходы. Решение задачи обеспечения покупателей (испытательные лаборатории натурных испытаний летательных аппаратов и их элементов) инновационным стендовым оборудованием, позволяющим решать вопросы прочностных испытаний на современном уровне, лежит в нескольких направлениях. В частности, создаются: – отдельные элементы стендов для ресурсных испытаний, которые могут иметь самостоятельное применение для испытаний элементов летательных аппаратов; – единая система управления, позволяющая, объединив ряд отдельных компонентов, создать стенд в широком смысле слова как полноценную систему для проведения испытаний.

Продукты

Системы информационные электроизмерительные многоканальные стенда электроснабжения самолёта (СИЭМ)
Вид продукта
Работа
Описание продукта
СИЭМ являются средством испытаний в соответствии с ГОСТ 16504-81. СИЭМ предназначены для измерения, фиксации электрических параметров опытного образца систем электроснабжения самолётов (СЭС) и математической обработки результатов (анализа) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54073-2017 и Методики №1305-89 стендовых испытаний бортовых систем электроснабжения. Описание: СИЭМ представляет собой комплекс оборудования, который обеспечивает реализацию следующих функций при испытаниях опытного образца: • Измерение, фиксация электрических параметров измеряемого образца; • Графическое отображение первичной информации; • Автоматическое формирование и хранение отчетов по результатам экспериментов; • Формирование отчётов для анализа результатов измерений, содержащих предварительные выводы о соответствии результатов измерений с пунктами методики стендовых испытаний бортовых систем электроснабжения (СЭС) №1305-89 и требованиям ГОСТ. Р 54073-2017.
Оценка зрелости продукта
6
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен репрезентативный полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности
4
MRL (Market readiness level)
Получена обратная связь от потенциальных потребителей, в том числе: - подтверждена гипотеза о проблеме / подтверждено ценностное предложение - подтверждена гипотеза о интеграции в технологические цепочки
Автоматизированный универсальный комплекс измерений и испытаний (АУКИИ)
Вид продукта
Работа
Описание продукта
Комплекс предназначен для: • реализации испытательных воздействий на объект испытаний; • измерения и оценки характеристик реакций объекта испытаний в ответ на испытательные воздействия; • измерения и оценки параметров штатного или нештатного функционирования объекта испытаний. Описание: Комплекс укомплектован оборудованием для реализации различных испытательных воздействий на какой-либо объект испытаний (например, элементы конструкции летательных аппаратов или отдельные управляющие узлы и механизмы), а также измерительными вычислительными средствами для измерения и фиксации прочностных или функциональных параметров объекта испытаний с последующей обработкой результатов измерений. В состав комплекса АУКИИ входит следующее основное оборудование: • исполнительные элементы: электромоторы, электромагниты, электроклапаны, силовозбудители (электрогидравлические или электромеханические), излучатели различной природы и прочие исполнительные элементы; • средства измерения физических характеристик любого рода; • комплект кабельный; • система управления.
Оценка зрелости продукта
7
TRL (Technology readiness level)
Проведены испытания опытно-промышленного образца в реальных условиях эксплуатации
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Инвестиции
Команда проекта
35 человек
Объем привлеченных инвестиций
13 000 000
Темпы роста
2022
2021
2020
Выручка
112 468 000 -62%
295 462 000
Чистая прибыль
5 065 000 -92%
63 024 000
Численность
35 +133%
15 0%
15
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
297 360 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Презентации
Фотографии

Информация о компании

ОРН
1120908
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

УСЕНКО СЕРГЕЙ АНТОНОВИЧ

100%

Уставный капитал
110 000

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.