IMMERS.RU
119192, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ РАМЕНКИ, ПР-КТ МИЧУРИНСКИЙ, Д. 19, К. 3, ПОМ II КОМ 9

О компании

Компания ООО «ИММЕРС» решает актуальную проблему повышения энергоэффективности систем охлаждения и утилизации тепла для высокопроизводительных вычислительных комплексов (ВВК) за счёт использования погружения всех устройств комплекса в жидкую среду (погружных систем охлаждения). Инновационные решения, применяемые ООО «ИММЕРС», позволяют снизить энергопотребление ВВК до уровня PUE = 1,04, то есть только 4% всей потребляемой энергии тратится на процессы утилизации тепла. Погружные системы охлаждения ВВК ориентированы на широкий спектр вычислительных комплексов – от мобильных вычислительных кластеров до суперкомпьютеров. Применение погружных систем охлаждения позволит использовать технологию охлаждения «фрикулинг» без применения компрессоров и другого энергоёмкого оборудования при высоких (до 35 С) температурах окружающей среды, снизить требования к машинным залам за счёт отсутствия требований к влажности и чистоте окружающего ВВК воздуха и отсутствия шума в машинном зале.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
2
CRL (company readiness level)
Проектная команда сформирована, но нет полного набора базовых компетенций (например, отсутствуют бизнес-компетенции), нет внешней поддержки (менторы, эксперты)
4
IRL (investment readiness level)
Детализирован прогноз выручки по клиентским сегментам / каналам продаж; Решены вопросы с интеллектуальной собственностью, определен набор мер по получению необходимых сертификатов и разрешений (где применимо)
IMMERS.RU
119192, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ РАМЕНКИ, ПР-КТ МИЧУРИНСКИЙ, Д. 19, К. 3, ПОМ II КОМ 9

Проекты

Иммерс
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
7
TRL (Technology readiness level)
Проведены испытания опытно-промышленного образца в реальных условиях эксплуатации
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Описание проекта
Создание вычислительных установок с системой прямого жидкостного охлаждения, организация их производства и выход на рынок. Разработаны технические требования и архитектура, сделана технико-экономическая оценка, проанализирована патентно-лицензионная ситуация в соответствующей области техники. Поданы заявки на получение охранных документов и определена стратегия дальнейшего патентования. Составлена номенклатура комплектующих изделий, являющихся объектами исключительных прав третьих лиц.

Продукты

Системы непосредственного жидкостного охлаждения (СНЖО)
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Системы жидкостного погружного охлаждения для высокопроизводительных вычислительных устройств, включая разработку и доработку документации, разработку и наладку системы управления, изготовление охлаждающей жидкости с заданными свойствами, доработку электронных устройств для работы в жидкой среде, сборку, установку, тестирование, наладку и ремонт системы жидкостного погружного охлаждения на новые и существующие вычислительные комплексы. Преимущества: Экономия не менее 50% площади дата-центра по сравнению с решениями на воздушном охлаждении: возможность охлаждения оборудования мощностью до100 кВт на площади стандартной стойки. Использование имеющихся помещений и площадок в условиях отказа от строительно-монтажных работ. Защита от перегрева, влажности, вибрации и пыли, за счет которой достигается уменьшение числа отказов на 70-80% (подтверждено более чем 10-летним опытом эксплуатации). Удобная и надежная реализация систем в мобильном варианте исполнения. Продление срока службы и снижение уровня затрат CAPEX и OPEX. Снижение затрат электроэнергии до 50%. Отсутствуют специальные требования к температуре, влажности и чистоте окружающей среды, также отсутствует проблема точки росы при старте в условиях отрицательных температур окружающей среды.
Оценка зрелости продукта
6
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен репрезентативный полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Инвестиции
Команда проекта
1 человек
Выручка
77 688 000
Объем привлеченных инвестиций
18 171 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
77 688 000 +272%
20 868 000 +591%
3 019 000
Чистая прибыль
43 608 000 +293%
11 088 000 +12220%
90 000
Численность
1 0%
1 -75%
4
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
341 100 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1120928
КПП
772901001
Статус
Действующая
Учредители

АБРАМОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

45%

Чичковский Александр Александрович

45%

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИММЕРС"

10%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.