WWW.YAKLASS.RU
121205, Г.Москва, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1, ЭТАЖ 3, ПОМЕЩ. 1059

О компании

«ЯКласс» — цифровая образовательная платформа для школьников, студентов, учителей и родителей.

Выпускник акселератора ФРИИ, резидент программы «Сколково». В компании 4 основных департамента, в которых работает 186 сотрудников.

Сервис содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий.

В базе «ЯКласс» более 1,8 трлн заданий по 16 предметам школьной программы с 1 по 11 класс, тренажёры для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ и ВПР.

В апреле 2020 г. «ЯКласс» занял 4 место в рейтинге самых популярных образовательных сайтов мира по версии Similarweb.

В 2020 г. компания вошла в ТОП-100 инновационных стартапов 2020 г. в сфере образования в России и странах СНГ по версии HolonIQ и Центра современного образования EdCrunch НИТУ «МИСиС».

В 2021 г. в результате слияния и поглощения компания «ЯКласс» перешла в собственность «Учи.ру» — ведущего мирового лидера в сфере образовательных технологий.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Калининградская область 
Москва 
Республика Татарстан 
Самарская область 
Томская область 
Свердловская область 
Краснодарский край 
Иркутская область 
Республика Башкортостан 
Оценка зрелости компании
6
CRL (company readiness level)
Реализован ключевой принцип корпоративного управления: функции управления сосредоточены в руках верхнего профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.
8
IRL (investment readiness level)
Обеспечена устойчивая динамика продаж на локальном рынке, первые продажи на международном рынке
WWW.YAKLASS.RU
121205, Г.Москва, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1, ЭТАЖ 3, ПОМЕЩ. 1059

Проекты

Образовательный ресурс ЯКласс.рф, включающий в себя бесконечный интернет-тренажёр, базу электронных рабочих тетрадей и учебные пособия.
Бизнес-модель
Бизнес для Потребителя (B2C)Бизнес для Государства (B2G)
Оценка зрелости проекта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
9
MRL (Market readiness level)
Масштабирование продаж. Выполнение целевых показателей бизнес-плана.
Описание проекта
«ЯКласс» — образовательная цифровая платформа для школьников, студентов, учителей и родителей. Выпускник акселератора ФРИИ, резидент программ «Сколково» и Microsoft. В России начал работу с 2014 года. Миссия «ЯКласс» — улучшать качество обучения, делать его интересным для учеников и возвращать учителям радость творчества. Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. Это позволяет преподавателям экономить время на выполнении рутинной работы. Образовательный контент для «ЯКласс» разрабатывают опытные педагоги-профессионалы, опираясь на Федеральный государственный образовательный стандарт. В основе площадки лежит база теоретических материалов и платформа Genexis, которая позволяет генерировать бесконечное количество задач по любому школьному предмету. Благодаря этому исключается вариант списывания и школьник получает возможность закрепить непонятный материал путем решения аналогичных заданий. Благодаря геймификации процесса ученики охотнее решают задания, получая баллы и соревнуясь со сверстниками. В 2021 году компания запустила мобильное приложение, и теперь 54% школьников занимаются на платформе, используя смартфоны, что помогает сделать обучение по-настоящему мобильным и доступным.

Продукты

Электронная образовательная платформа «ЯКласс» 2.0
Описание продукта
Цифровой образовательный ресурс «ЯКласс» Электронная образовательная платформа «ЯКласс» Интерактивная образовательная онлайн-платформа «ЯКласс» для школьников, студентов и дошкольников Интерактивная образовательная онлайн-платформа «ЯКласс» для дистанционного обучения детей школьного возраста Онлайн-тренажёры по основным школьным предметам, а также для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР
Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных
Адрес страницы сайта правообладателя с информацией
ЯКласс
Вид продукта
ПО
Описание продукта
«ЯКласс» – образовательный интернет-ресурс для школьников, студентов, учителей и родителей. Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. Конкуренты: «Учи.ру», «Фоксфорд» и «Skysmart».  Преимущества:                            – количество заданий, пользователей и присутствие на рынке в Белоруссии и 89 регионах России,                                – большое количество предметов; – «ЯКласс» разрешает ученикам выбирать тему, а после – приступать к решению, сервис подскажет, где допущены ошибки, какие шаги и действия поменять.
Оценка зрелости продукта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
9
MRL (Market readiness level)
Масштабирование продаж. Выполнение целевых показателей бизнес-плана.
Импортозамещение

ПО

Инвестиции
Команда проекта
98 человек
Выручка
454 648 000
Объем привлеченных инвестиций
45 493 000
Темпы роста
2022
2021
2020
Выручка
454 648 000 +79%
253 522 000 -5%
266 964 000
Чистая прибыль
144 945 000 +3814%
-3 903 000 -104%
98 099 000
Численность
98 +7%
92 +88%
49
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0
Международные продажи
Беларусь
Узбекистан
Латвия
Кипр
Эстония
Киргизия
Армения

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
327 546 ₽
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
20 000 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1120942
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

УЧИ.ДОМА

27,37%

УЧИ.РУ

72,63%

Уставный капитал
291 666.67

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.