121205, Г.Москва, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1

О компании

Разработка и производство беспилотных авиационных систем (БАС) самолетного и коптерного типов с параметрами, превосходящими аналоги; разработка фотограмметрического софта и цифровой инфраструктуры; создание бортового оборудования и полезных нагрузок (спектрометров, камер, датчиков) в составе группы компаний «Геоскан». За годы работы ГК «Геоскан» накоплен огромный массив данных аэрофотосъемок – это базы данных в десятки терабайт. Они применяются в том числе для разработки алгоритмов машинного обучения и совершенствования продуктов компании. Помимо производственных БАС, разрабатываются такие беспилотные авиационные системы, как «Геоскан Пионер mini» и «Геоскан Пионер max», предназначенные для учебных целей. Также ООО «Скан» в составе ГК «Геоскан» принимает активное участие в Worldskills по компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов».

Компания ведет свою деятельность в регионах
Санкт-Петербург 
Москва 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
1
IRL (investment readiness level)
Выполнена базовая оценка объема рынка, проведен конкурентный анализ, оценены первоначальные показатели бизнес-плана (необходимый объем инвестиций, прогноз по выручке), выработана стратегия защиты интеллектуальной собственности
121205, Г.Москва, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1

Проекты

Исследования и разработки в области беспилотных летательных аппаратов, специального программного обеспечения, информационных технологий с применением БЛА.
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)
Оценка зрелости проекта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Описание проекта
Конструирование БАС с программным обеспечением Agisoft Metashape для фотограмметрической обработки. В проекте максимально используются отечественные технологии (до 90-95%). Metashape решает задачу быстрой обработки данных аэрофотосьемки (АФС) для создания плоскостных и трехмерных моделей ландшафтных, строительных и инфраструктурных объектов с высокой степенью детализации. Metashape позволяет реализовывать более быструю, по сравнению с аналогами, предварительную обработку данных АФС и последующее создание текстурированных 3D-моделей при низком потреблении вычислительных мощностей. Программа универсальна: не имеет ограничений на размер, тип и число одновременно обрабатываемых фотографий, а исходные данные могут быть представлены в любой системе координат и проекции. Metashape поставляется более чем в 140 стран мира, а программно-аппаратные комплексы, включающие БАС, экспортируются в Мексику, Швейцарию, Индию, Казахстан, Боснию и Герцеговину, Анголу, Вьетнам и др. Услугами по мониторингу объектов инфраструктуры при помощи БАС пользуется ФСК ЕЭС, «Газпром», «Полиметалл» и др.

Продукты

ГЕОСКАН
Вид продукта
Работа
Описание продукта
В рамках проекта "Исследования и разработки в области беспилотных летательных аппаратов, специального программного обеспечения, информационных технологий с применением БЛА", были проведены ряд научно – исследовательских работ по следующим тематикам: «Разработка технологии применения камеры Geoscan Pollux, при помощи ПАК «Геоскан-701» для мультиспектральной съемки больших территорий», «Разработка технологии применения ПАК «Геоскан-701- Лес» для проведения лесоустроительных работ на больших территориях, «Разработка технологии применения искусственного интеллекта (далее ИИ) для классификации древостоев по материалам ДЗЗ полученным ПАК Геоскан», «Разработка технологии применения ПАК Геоскан для решения отраслевых задач с использованием ИИ», «Разработка технологии применения ИИ для группового полета ПАК Геоскан-Салют». Помимо, вышеизложенного в отчетный период проводились обучающие мероприятия на таких комплексах как, «Геоскан Пионер mini» и «Геоскан Пионер max». Также активно проводились исследования по применению ПАК «Геоскан 401- Лидар» - предназначенный для задач топографии, маркшейдерии и лесной отрасли на В настоящий момент идут летные испытания беспилотной авиационной системы продолжительного полета «Геоскан-701» (Долголет). Также ООО «Скан» в составе Гк «Геоскан» принимает активное участие в «Чемпионат профессионалов» по компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов».
Оценка зрелости продукта
7
TRL (Technology readiness level)
Проведены испытания опытно-промышленного образца в реальных условиях эксплуатации
5
MRL (Market readiness level)
Подтверждены параметры спроса, уточнены целевые параметры и характеристики продукта по результатам обратной связи от потенциальных потребителей. Достигнуто первое взаимодействие с потребителями/клиентами.
Инвестиции
Команда проекта
25 человек
Выручка
90 000 000
Объем привлеченных инвестиций
12 000 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
90 000 000 +43%
63 000 000 +5%
60 000 000
Чистая прибыль
509 000 +105%
-11 311 000 -106%
-5 480 000
Численность
25 -4%
26 +8%
24
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
3 696 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1121105
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

СЕМЕНОВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

100%

Уставный капитал
100 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.