677001, РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ), Г.О. ГОРОД ЯКУТСК, Г ЯКУТСК, УЛ БОГДАНА ЧИЖИКА, Д. 29А, КВ. 70

О компании

ООО «Зеленая лаборатория» разрабатывает технологии выращивания растений методом светокультуры.

HOMPLA (Home Plant Systems) – гидропонная установка, IoT-гаджет для выращивания растений в домашних условиях на облачной платформе с приложением на IOS и Android для удаленного контроля за выращиванием. Урожай гарантирован благодаря LED-светильникам солнечного спектра, программному обеспечению с интегрированными техкартами выращивания, сменным картриджам с готовым субстратом, семенами и нутриентами, запускаемыми с помощью NFC-считывателя. Универсальный дизайн разработан для установки в жилых помещениях, магазинах и ресторанах.

Бизнес-модель основана на продаже устройства, сменных картриджей и подписки на дополнительные культуры.

Самостоятельным продуктом является светодиодный светильник солнечного спектра. Модельный ряд светильников может быть широким: от светильников для вертикальных ферм и теплиц до бытовых лампочек. Технология светильника запатентована в РФ, подана заявка на патент в США.

Зарегистрирован товарный знак HOMPLA, программа для ЭВМ «Автоматизированная система управления климатом гидропонной установки с полностью искусственным освещением». Проведена сертификация, разработаны паспорта, инструкции, ТУ.

Компания сотрудничает с учеными из Института лазерных технологий Дальневосточной академии наук, кафедры «Лазерные и оптико-электронные системы» МГТУ им. Баумана. Промышленный дизайн и прототипирование ведет студия «Смирнов Дизайн» (Институт им. Строганова).

Компания ведет свою деятельность в регионах
Республика Саха (Якутия) 
Оценка зрелости компании
2
CRL (company readiness level)
Проектная команда сформирована, но нет полного набора базовых компетенций (например, отсутствуют бизнес-компетенции), нет внешней поддержки (менторы, эксперты)
3
IRL (investment readiness level)
Подтверждена заинтересованность потенциальных инвесторов в продолжении финансирования (либо привлечено финансирование из собственных средств)
677001, РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ), Г.О. ГОРОД ЯКУТСК, Г ЯКУТСК, УЛ БОГДАНА ЧИЖИКА, Д. 29А, КВ. 70

Проекты

Создание и производство автоматизированной гидропонной установки закрытого типа
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)
Оценка зрелости проекта
2
TRL (Technology readiness level)
Определены целевые области применения технологии и ее критические элементы
2
MRL (Market readiness level)
Определены потенциальные потребители и сформулированы проблемы клиентов, на решение которых направлен продукт / технология. Определены ключевые конкуренты, сделан базовый конкурентный анализ (продукт, бизнес-модель). Сформулирована базовая бизнес-модель и предмет продажи (продукт, услуга, M&A).
Описание проекта
В условиях пандемии выращивание овощей дома становится главным трендом зеленых технологий во всем мире. Не все потребители имеют специальные агрономические знания. Эту проблему решает HOMPLA – потребителю надо установить сменный высевной картридж и просто нажать соответствующую кнопку. Программа считает NFC-метку и установит необходимые параметры выращивания. Для этого гаджет оснащен датчиками. Урожай гарантирован специальным освещением, нутриентами, воздухообменом, количеством поливов, создающими микроклимат под каждую культуру. Разработан и запатентован LED-светильник на 92% соответствующий солнечному свету, что позволяет расширить перечень культур, экономить на потреблении электроэнергии. Для простоты использования разработан сменный высевной картридж с семенами определенной культуры, готовым субстратом и нутриентами. Сам гаджет имеет стандартные размеры и легко встраивается в кухонные системы, подключается к водопроводу и сливу, имеет функцию самоочистки, блокировку от протечек, веб-камеры на каждом ярусе. Проект находится на стадии MVP – готовы прототипы HOMPLA, светильник и картридж. Каждый продукт протестирован, готова техническая документация, сертификаты соответствия. Светильник имеет два патента РФ и заявку на патентование в США. Планируется получить патенты на прототип гаджета, ПО, картридж. Бизнес-модель подразумевает прямые продажи гаджета, а также подписку на ПО, продажу сменных картриджей и уникальных расходных материалов.

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
13 284 887 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Презентации

Информация о компании

ОРН
1121296
КПП
143501001
Статус
Действующая
Учредители

ПОПОВА ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА

5%

ЭМ ЭНД ТИ ПРОД

95%

Уставный капитал
201 700

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.