PCG-BC.RU
121205, Г.МОСКВА, Б-Р БОЛЬШОЙ (ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО ТЕР), Д. 42, СТР. 1, ЭТ 1 ПОМ 334 РАБ 71

О компании

ООО «Проектно-Консалтинговая Группа «БК» (ООО «ПКГ «БК») является научно-производственным предприятием, основное направление деятельности - это защита внутрискважинного оборудования от осложнений: коррозия металла; вынос механических примесей; образование солей; образование АСПО в насосном оборудовании и др.

Для внедрения технологий в производство нефтегазовых компаний ООО «ПКГ «БК» проводит полный цикл опытно-конструкторских работ, включающий лабораторные исследования, конструкторские работы, изготовление опытных образцов, стендовые испытания, устранение научно-конструкторских неопределенностей, опытно-промысловые испытания.

ООО «ПКГ «БК» сотрудничает со следующими научными организациями: Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Институт проблем транспорта энергоресурсов (ГУП ИПТЭР), Уфимский нефтяной технический университет (УГНТУ), Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ), ООО «РН-УфаНИПИнефть» и др.

Опытно-промысловые испытания и тиражирование технологий осуществляется в следующих нефтегазовых дочерних обществах ПАО «НК «Роснефть»: АО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Удмуртнефть», АО «Самотлорнефтегаз», ООО «РН-Северная нефть», АО «Самаранефтегаз» и др.

Большая часть опытно-конструкторских работ проводится силами сотрудников компании и при сотрудничестве с другими научными предприятиями.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Республика Башкортостан 
Самарская область 
Томская область 
Оценка зрелости компании
6
CRL (company readiness level)
Реализован ключевой принцип корпоративного управления: функции управления сосредоточены в руках верхнего профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.
6
IRL (investment readiness level)
Ведется оптимизация экономики в каналах продаж В2B - Проведены пилотные внедрения индустриальным заказчикам (в т.ч. бесплатные)
PCG-BC.RU
121205, Г.МОСКВА, Б-Р БОЛЬШОЙ (ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО ТЕР), Д. 42, СТР. 1, ЭТ 1 ПОМ 334 РАБ 71

Проекты

Устройство защиты нефтяной, погружной, насосной установки от коррозии
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Описание проекта
Современные тенденции развития нефтегазового комплекса страны характеризуются нарастающим усложнением геологических и технологических условий эксплуатации месторождений и сопутствующим повышением агрессивности добываемого продукта. Добыча продукции нефтяных скважин приводит к преждевременному выходу из строя нефтепромыслового оборудования и ремонтам скважин, при этом одна из основных причин этого – коррозия металла скважинного оборудования. Для решения проблемы защиты ГНО от коррозии электрохимическим методом было разработано и изготовлено "Устройство защиты погружной, нефтяной насосной установки от коррозии", или УЗПНУ. Разработанный вариант протекторной защиты исключает гальваническую (металлическую) связь расходуемого электрода с защищаемым оборудованием, что позволяет оптимизировать плотность тока по более значительной площади защищаемой поверхности и стимулировать в результате протекающих электрохимических реакций образование пассивирующих покрытий на поверхности металла НКТ и ГНО в процессе самой защиты от коррозии. Уровень технологической зрелости проекта высокий, т.к. проведены испытания опытных образцов в реальных условиях, проведена сертификация, продукт серийно производится и внедряется. Основные цели развития проекта - модернизация существующих решений, повышение степени защиты погружного оборудования, энергоэффективность, автоматизация.
Фильтр-антикоррозионный модуль скважинный (ФАМС)
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
7
TRL (Technology readiness level)
Проведены испытания опытно-промышленного образца в реальных условиях эксплуатации
6
MRL (Market readiness level)
Достигнуты предварительные договоренности с контрагентами в части формирования производственных и сервисных цепочек. Проведены предварительные переговоры с потенциальными потребителями, получены рекомендательные письма (B2C).
Описание проекта
Добыча высокообводненной продукции нефтяных скважин приводит к преждевременному выходу из строя нефтепромыслового оборудования и ремонтам скважин, основные причины - засорение механическими примесями и коррозионно-эрозионный износ металла скважинного оборудования. Комплексная защита внутрискважинного оборудования от механических примесей и коррозии осуществляется путём установки Фильтра-антикоррозионного модуля скважинного (ФАМС). Инновационность подхода заключается в двухконтурной фильтрации: радиальной фильтрации с дальнейшим прохождением жидкости внутри корпуса и параллельной фильтрации по наружному контуру корпуса. Решение позволяет увеличить степень фильтрации лифтируемой жидкости от взвешенных частиц на приеме электропогружных насосов без использования пакерирующих устройств, уменьшить сопротивление и увеличить дебит, за счет чего достигается рост производительности ЭЦН и экономический эффект при снижении затрат. ФАМС реализует в себе комплексный подход к решению проблем нефтедобычи, а именно: защита нефтепромыслового оборудования от воздействия механических примесей, коррозии, АСПО. Уровень технологической зрелости проекта высокий, т.к. проведены испытания опытных образцов на стенде и в реальных условиях, проводится сертификация, продукт готов к серийному производству и внедрениям. Основные цели развития проекта - модернизация существующих решений, повышение степени защиты погружного оборудования от осложнений, энергоэффективность, автоматизация.

Продукты

Устройство защиты погружной насосной установки от коррозии (УЗПНУ)
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Проект УЗПНУ рассчитан на повышение энергоэффективности добычи нефти посредством увеличения межремонтного периода скважин в результате снижения коррозионного разрушения погружного оборудования в условиях высокой обводненности добываемой продукции. Компания ООО "ПКГ "БК" в области производства специализированного оборудования для защиты погружного оборудования от осложнений превосходит конкурентов таких, как ООО «ИНКОРМЕТ», ОАО "Алнас", ООО "РЕАМ-РТИ", за счёт узкой специализации по разработке и производству собственного оборудования, прохождению всех стадий изготовления изделия для решения задач добывающих компаний с учетом анализа конкретной проблемы. Ключевые конкурентные преимущества проектов: высокая экономическая эффективность; возможность применения для всех видов добычи; высокая степень защиты глубинно-насосного оборудования от осложнений; экологическая и промышленная безопасность; автономность.
Оценка зрелости продукта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Импортозамещение

Qingdao Durable New Material Co., Ltd (Китай), H1 Magnesium Sacrificial Anodes for Cathodic protection (CP) system Zibo Kelon Electronic Co., Ltd. (Китай), Cathodic protection rectifier Cathodic Protection Co. Ltd. (Великобритания), Сathodic protection transformer rectifier

Фильтр скважинный (ФАМС)
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Комплексная защита внутрискважинного оборудования от механических примесей и коррозии осуществляется путём установки Фильтра-антикоррозионного модуля скважинного (ФАМС). Инновационность подхода заключается в двухконтурной фильтрации: радиальной фильтрации с дальнейшим прохождением жидкости внутри корпуса и параллельной фильтрации по наружному контуру корпуса. Решение позволяет увеличить степень фильтрации лифтируемой жидкости от взвешенных частиц на приеме электропогружных насосов без использования пакерирующих устройств, уменьшить сопротивление и увеличить дебит, за счет чего достигается рост производительности ЭЦН и экономический эффект при снижении затрат. ФАМС реализует в себе комплексный подход к решению проблем нефтедобычи, а именно: защита нефтепромыслового оборудования от воздействия механических примесей, коррозии, АСПО.
Оценка зрелости продукта
6
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен репрезентативный полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Импортозамещение

Фильтры: Viking Pump LTD (США), Viking F-1 020-I IRN-01 3; Johnson filtration (США), Johnson V wire well strainer; HuaDong Screen Co LTD (Китай), Oil well screens

Инвестиции
Команда проекта
6 человек
Выручка
27 663 000
Темпы роста
2022
2021
2020
Выручка
27 663 000 +117%
12 733 000 -35%
19 640 000
Чистая прибыль
8 422 000 +8494%
98 000 -88%
804 000
Численность
6 -25%
8 0%
8
Интеллектуальная собственность
0 -100%
1 -67%
3

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
7 161 861 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Презентации

Информация о компании

ОРН
1121461
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

МАВЗЮТОВ АСКАР РИФКАТОВИЧ

100%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.