NAVIGATOR.SK.RU/ORN/1121773
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, УЛ ЛУГОВАЯ, Д. 4, СТР. 7, ПОМЕЩ. 10

О компании

Команда «КуСпэйс Технологии» (QSpace Technologies) сосредоточена на развитии одной из перспективных технологий в области защиты информации – квантовом распределении ключей (КРК) в свободном пространстве. Эта технология в перспективе позволит пользователям создавать гарантированно защищенные каналы связи в системах с симметричным шифрованием.

Использование КРК решает проблему сохранения конфиденциальности при обмене криптоключами и позволяет всегда обнаруживать несанкционированный доступ.

Переход в свободное пространство для передачи квантового сигнала позволяет преодолеть ограничение по дальности, которое есть у оптоволоконных линий. При наличии сети из космических аппаратов, действующих в качестве доверенных узлов, дальность распространения квантовых ключей становится практически неограниченной.

Другим направлением работ команды является разработка системы лазерной связи с космическим и наземным сегментом.

Обе технологии – КРК и лазерная связь – взаимно дополняют друг друга и могут быть реализованы на общей технологической платформе.

Сейчас в команде 12 человек. Ядро составляют участники с опытом исследований и разработок в лазерной физике и оптике, создании оптических, оптико-электронных приборов и комплексов различного назначения, разработке ПЛИС. Их дополняют менеджеры с успешным опытом реализации проектов в аэрокосмической отрасли.

Основные партнёры «КуРэйт», Российский квантовый центр, НИТУ МИСиС, «Орбитальные системы», ИПМ им. М. В. Келдыша РАН и другие.

В начале 2022 года компания QSpace, резидент «Сколково», привлекла $1 млн от Газпромбанка на разработку малого спутника CubeSat, который будет нести на борту передатчик системы квантового распределения ключей. Запуск спутника запланирован на 2023 год.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
2
CRL (company readiness level)
Проектная команда сформирована, но нет полного набора базовых компетенций (например, отсутствуют бизнес-компетенции), нет внешней поддержки (менторы, эксперты)
3
IRL (investment readiness level)
Подтверждена заинтересованность потенциальных инвесторов в продолжении финансирования (либо привлечено финансирование из собственных средств)
NAVIGATOR.SK.RU/ORN/1121773
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, УЛ ЛУГОВАЯ, Д. 4, СТР. 7, ПОМЕЩ. 10

Проекты

Системы спутниковой оптической связи и квантовой криптографии
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
2
TRL (Technology readiness level)
Определены целевые области применения технологии и ее критические элементы
1
MRL (Market readiness level)
Определен целевой рынок, выявлены области применения продукта / технологии. Выполнено базовое исследование рынка (общие количественные и качественные показатели)
Описание проекта
Для систем с симметричным шифрованием на практике есть проблема надежность обмена закрытыми ключами: требуется защита от перехвата и копирования ключа при его доставке участникам. Решением для надежной передачи ключей является квантовое распределение криптографических ключей (КРК), позволяющее создать гарантированно защищенные каналы связи. Существующие решения по системам КРК используют оптоволоконные каналы связи для передачи. Однако по оптоволоконным сетям квантовый ключ может быть передан на ограниченное расстояние: около 100-120 км без использования повторителей в доверенных узлах. Это вызвано затуханием сигнала в оптоволокне. Ограничение можно преодолеть переходом от передачи по оптоволоконным линиям к трансляции квантового сигнала через открытое пространство (атмосфера, космос). Использование космического аппарата в качестве доверенного узла позволит распределять квантовый ключ между двумя произвольными точками на поверхности Земли. Спутниковая система КРК востребована в случаях отсутствия доступа к оптоволоконным каналам или сложности для подключения к ним – труднодоступные объекты, места временного посещения, мобильные объекты. На сегодня создан образец-демонстратор приемника квантового сигнала, проводятся лабораторные исследования для отработки алгоритмов КРК. Ведется создание МКА-демонстратора c оптическим модулем-передатчиком без КРК (запуск конец 2022 г.- начало 2023 г.). В 2023-2024 гг. планируется вывести МКА с прототипом передающего модуля КРК.
Инвестиции
Команда проекта
9 человек
Объем запрашиваемых инвестиций
588 000 000
Объем привлеченных инвестиций
71 673 000
Инвесторы проекта
Количество: 1
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
0 0%
0 0%
0
Чистая прибыль
-6 320 000 -174%
-2 307 000 -1103%
230 000
Численность
9 +29%
7 +600%
1
Интеллектуальная собственность
0 -100%
1 -50%
2

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1121773
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

ГРУППА МЦКТ

100%

Уставный капитал
20 002

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.