WWW.ALPHAOPEN.COM
121205, Г.МОСКВА, Б-Р БОЛЬШОЙ (ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО ТЕР), Д. 42, СТР. 1, ЭТ 1 ПОМ 334 РАБ 13

О компании

Компания «АльфаОупен» (AlphaOpen) работает в области систем безопасности и инженерных систем.

Разработка компании решает проблему координации, управления и контроля различных инженерно-технических и информационных систем в рамках отдельного здания, комплекса зданий и даже региона. Для этого компания разработала программную платформу AlphaLogic, которая позволяет снизить энергопотребление в зданиях и на промышленных объектах на 20–30%, повысить безопасность и предотвратить аварийные ситуации. Платформа обрабатывает все типы сигналов с любых систем разных производителей и осуществляет до пяти миллионов операций в секунду, что в два раза выше мировых аналогов.

В 2017 году подписано соглашение о сотрудничестве с компанией Cisco. Выручка компании за первую половину 2018 года превысила 171 млн руб. По предварительным оценкам, капитализация AlphaOpen составляет около 0,5 млрд руб.

На данный момент мировой рынок систем «умного города» составляет около 1 трлн долларов. К 2025 году компания AlphaOpen планирует занять 50% рынка решений для интеллектуальных систем в России и СНГ, достичь показателя в 2% на мировом рынке.

Партнеры: BOSCH, Canon, Cisco, «Агрегатор», «МТС», ГЛОНАСС и др.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
7
CRL (company readiness level)
В компании сложилась полная система корпоративного управления: корпоративную стратегию утверждает совет директоров, который собирается регулярно и в котором есть независимые члены, менеджеры несут отчетность перед акционерами, есть комитет по аудиту.
7
IRL (investment readiness level)
Достигнута положительная экономика по каналам продаж B2B - Первые реальные продажи индустриальным заказчикам Успешно привлечены инвестиции на масштабирование бизнеса (Round A и далее)
WWW.ALPHAOPEN.COM
121205, Г.МОСКВА, Б-Р БОЛЬШОЙ (ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО ТЕР), Д. 42, СТР. 1, ЭТ 1 ПОМ 334 РАБ 13

Проекты

Аппаратно-программный комплекс Умный город и Интернет вещей: Энергоэффективный, Безопасный, Интегрированный Город
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Государства (B2G)
Оценка зрелости проекта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
9
MRL (Market readiness level)
Масштабирование продаж. Выполнение целевых показателей бизнес-плана.
Описание проекта
Аппаратно-программный комплекс «интернет вещей» для сбора и анализа больших данных и создания решений «умный город». Разработка решает проблему координации, управления и контроля инженерно-технических и информационных систем. Платформа способна подключить миллионы устройств и систем в один универсальный сервис мониторинга и управления, позволяя собирать и анализировать большие данные и контролировать все подключенные системы и устройства в реальном времени. Решение повысит качество жизни, обеспечит энергоэффективность, городскую безопасность, создаст множество сервисов для жителей.

Продукты

Универсальная система управления и мониторинга "AlphaLogic" ("AlphaLogic")
Описание продукта
Универсальная система управления и мониторинга "AlphaLogic" ("AlphaLogic")
Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных
Адрес страницы сайта правообладателя с информацией
Платформа AlphaLogic
Вид продукта
ПО
Описание продукта
Аппаратно-программный комплекс «интернет вещей» AlphaLogic – для сбора и анализа больших данных и создания решений «умный город». Разработка решает проблему координации, управления и контроля инженерно-технических и информационных систем. Решения компании Alphaopen, реализованные на базе собственной платформы AlphaLogic, обеспечивают объединение различных подсистем и оборудования на территориально распределенных объектах: инженерные системы, системы безопасности, видеонаблюдение, системы ситуационного анализа. Платформа позволяет: – формировать комплексные системы безопасности, центры мониторинга инженерных систем, интегрированные ситуационные центры, создавать интеллектуальные здания как в коммерческом, так и в жилом сегменте; – консолидировать сигналы от различных источников данных: датчики, контролеры, SCADA, СКУД и IoT; – визуализировать значения и результаты анализа в едином интерфейсе. Более 150 готовых интеграций со сторонними системами как отечественных, так и зарубежных производителей, интеграция осуществляется по общеотраслевым и проприетарными протоколам.
Оценка зрелости продукта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
9
MRL (Market readiness level)
Масштабирование продаж. Выполнение целевых показателей бизнес-плана.
Импортозамещение

Заменяет иностранные продукты: AVEVA System Platform ClearSCADA Honeywell PHD Zabbix ICONICS GENESIS32

Инвестиции
Команда проекта
36 человек
Выручка
114 759 000
Объем привлеченных инвестиций
195 800 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
114 759 000 +55%
74 158 000 -76%
310 771 000
Чистая прибыль
-41 023 000 +69%
-133 163 000 -240%
94 854 000
Численность
36 -53%
76 +12%
68
Интеллектуальная собственность
0 -100%
2 0%
2
Международные продажи
Кипр

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1121852
КПП
773101001
Статус
Банкротство
Учредители

ВЭБ ВЕНЧУРС

16,69%

ОРБИТА КАПИТАЛ ПАРТНЕРЗ

16,69%

ШЮЛЕР МИХАЭЛЬ БЕРНД

33,3%

КУЧЕРУК АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

33,32%

Уставный капитал
1 801 260.88

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.