FOCUS.BI
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1, ЭТ 4 ПОМ 1413 РАБ 11

О компании

"FOCUS" автоматически собирает данные о посещаемости и продажах, применяет технологии wi-fi аналитики и видео аналитики для предоставления рекомендаций торговым центрам и розничным сетям по увеличению доходов и других метрик. Используя традиционную SaaS модель, уже в 2020 году "FOCUS" получила более 150 клиентов включая международных (Ceetrus, Levi's, Tom Tailor) и российских (TPS, Fort group, Black Star) игроков. Команда "FOCUS" включает более 50 человек с большим опытом в RetailTech и PropTech. Система "FOCUS" состоит из двух частей: технологии, которые собирают данные о пути посетителя к покупке в offline: система подсчета посетителей, автоматизированная система сбора продаж, видео аналитика, wi-fi аналитика и программное обеспечение – готовые интерфейсы, которые помогают контролировать ситуацию на 360 градусов, выявлять проблемные точки, принимать решения в своих функциональных областях: общее управление, маркетинг, лизинг и др. Потенциал применения продукта существует в любых местах скопления людей: аэропорты и ж/д вокзалы, стадионы, транспорт, парки и музеи. В части из перечисленных типов объектов уже имеются реализованные проекты.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
2
CRL (company readiness level)
Проектная команда сформирована, но нет полного набора базовых компетенций (например, отсутствуют бизнес-компетенции), нет внешней поддержки (менторы, эксперты)
6
IRL (investment readiness level)
Ведется оптимизация экономики в каналах продаж В2B - Проведены пилотные внедрения индустриальным заказчикам (в т.ч. бесплатные)
FOCUS.BI
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1, ЭТ 4 ПОМ 1413 РАБ 11

Проекты

FOCUS ADVANCED – интеллектуальная система управления торговыми центрами и предприятиями ритейла
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
6
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен репрезентативный полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Описание проекта
Ключевая проблема, на решение которой направлен продукт проекта – низкая эффективность управления тц и ритейлом в силу недооценки информационного фактора и неумения менеджмента анализировать потоки информации и принимать корректные решения в режиме реального времени. Настоящий проект фокусируется именно на подборе оптимальных решений для менеджмента торгового предприятия на основании анализа и прогноза максимального объема индексов и расчета последствий принимаемых решений. Новизна системы заключается в разработке комплекса математических моделей на основе нейронных сетей и других статистических алгоритмов – модели торгового центра / предприятия ритейла и моделей принятия менеджерских решений, а также разработке архитектурной платформы с уникальными алгоритмами, позволяющей использовать разработанные модели, а также управлять ими для решения поставленной задачи. Текущий статус – разработан и апробирован у клиентов прототип платформы; разработано ТЗ, MRD, PRD, FRS, TES на альфа-версию; бизнес-план, фин. план, стратегия. Команда, ментор. Привлечены инвестиции. Цель – разработка облачной AI платформы для управления торговыми центрами и предприятиями ритейла на основе интеллектуального анализа действий менеджмента и автогенерации решений.

Продукты

Focus People Counting 4.0
Описание продукта
Предметной областью, в рамках которой предполагается работа ПО Focus People Counting 4.0 является подсчет посетителей в торговых локациях. Для решения данной задачи на рынке широко используются сенсоры систем видео-подсчета посетителей основных производителей: Xovis, Brickstream, Vivotek, Hikvision. Подобные типы сенсоров требуют предварительной вертикальной установки и конфигурации, после чего способны подсчитывать проходящих под ними людей, пересекающих сконфигурированную на сенсоре линию подсчета, и отправлять данные измерений на произвольный сервер. При этом, для решения задачи подсчета посетителей для комплексных торговых объектов требуется рассчитывать и предоставлять данные по посещаемости не только на уровне конкретных линий прохода, а оперировать более сложными объектами (отчетным объектам), для которых требуется специфический расчет метрик: • Периметр локации. Для расчета метрик посещаемости по периметру локации производится учет метрик по соответствующим сенсорам, которые перекрывают периметр торговой локации. • Этаж. Для расчета метрик посещаемости по этажу локации производится учет метрик по соответствующим сенсорам, которые перекрывают периметр каждого этажа торговой локации. • Зоны. Крупные области торговой локации, для расчета метрик посещаемости по которым производится учет метрик по соответствующим сенсорам, которые перекрывают периметр каждой зоны. • Помещения. Внутренние помещения торговой локации, которые сдаются в аренду торговым точкам. Также могут быть оснащены сенсорами для точного подсчета каждой торговой точки внутри торговой локации (например, различные магазины товаров в рамках торгового центра). • Арендаторы. Внутренние торговые точки в рамках торговой локации, отличающиеся от помещения тем, что в процессе работы могут перемещаться/съезжать/заезжать в различные помещения.
Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных
Адрес страницы сайта правообладателя с информацией
Focus
Вид продукта
ПО
Описание продукта
Интеллектуальная система управления торговыми центрами и предприятиями ритейла. Новизна системы заключается в разработке комплекса математических моделей на основе нейронных сетей и других статистических алгоритмов. В отличие от двух основных конкурентов (Retailnext, Shoppertrak), которые в основном работают с розничными сетями, "FOCUS" фокусируется на измерении пути посетителя к покупке в торговых центрах, что предполагает более комплексные продукты, анализирующие весь спектр данных об офлайн-клиентах. Для решения задач Торговых центров "FOCUS" использует детализированные данные о товарооборотах арендаторов (вплоть до каждой товарной позиции в чеке в режиме онлайн), данные о посещаемости Торгового центра, в том числе разложенные на качественные метрики (длительность, пересечения, повторные визиты). Автоматизация, транспорт, сбор, хранение и обработка указанных данных осуществляет подсистема "FOCUS". В сравнение с конкурентами, "FOCUS" имеет более широкую линейку продуктов, закрывая потребности клиентов от сбора данных до получения решения. "FOCUS" предоставляет более низкую стоимость по сравнению с международными конкурентами, а также более углубленную аналитику по сравнению с российскими конкурентами.
Оценка зрелости продукта
6
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен репрезентативный полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Импортозамещение

Аналитическая система позволит мигрировать торговым центрам с иностранных BI систем (Microsoft, SAP), покинувших РФ и заявивших о прекращении своей деятельности в стране.

Focus Sales Flow cloud
Описание продукта
Программа представляет собой веб-приложение предназначенное для получения информации из различных источников (API, SOAP, структурированные файлы данных), фильтрации, разбора и хранения по торговым точкам, кассам и продажам с детализацией до каждой позиции чека. Данные предоставляются в виде REST API интерфейса с возможностью экспорта во внешние системы либо в качестве графиков, таблиц, диаграмм в случае предоставлению клиенту визуализации в другом продукте компании. Программа предназначена для использования торговыми центрами и другими объектами, имеющими торговые галереи для сбора данных по товарообороту в разрезе каждой операции.
Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных
Адрес страницы сайта правообладателя с информацией
Инвестиции
Команда проекта
57 человек
Выручка
132 097 000
Объем привлеченных инвестиций
111 300 000
Темпы роста
2022
2021
2020
Выручка
132 097 000 +90%
69 401 000 -19%
85 575 000
Чистая прибыль
3 041 000 +108%
-39 359 000 -2456%
-1 540 000
Численность
57 +2%
56 +8%
52
Интеллектуальная собственность
6 +100%
3 +200%
1
Международные продажи
Казахстан
Армения

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
2 305 835 ₽
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
20 000 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Презентации
Видео компании
loading...

Интеллектуальная собственность

2022 год
rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2022617594

КОМПОНЕНТ ПРИЕМА ИЗМЕРЕНИЙ ОТ СЕНСОРОВ СПП

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2022617595

КОМПОНЕНТ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРЫ ОБЪЕКТА

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2022617467

MAP SERVICE

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2022617466

GEOMAPPING SERVICE

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2022617656

КОМПОНЕНТ КАЛИБРОВКИ КАМЕР ВИДЕО-НАБЛЮДЕНИЯ

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2022617569

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОЧЕРЕДЯМИ

2021 год
rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2021614812

МОДЕЛЬ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ДАННЫХ О ПОСЕЩАЕМОСТИ

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2021614810

FOCUS INDEX

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2021614811

FOCUS SALES FLOW CLOUD

2020 год
rospatent
Товарный знак, знак обслуживания 786994

ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ЗНАК ОБСЛУЖИВАНИЯ

2019 год
rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2019662128

FOCUS.MALL.PERFORMANCE

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2019662480

FOCUS.MALL.LEASING

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2019662410

FOCUS.MALL.MARKETING

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2019662411

FOCUS PEOPLE COUNTING 2.0

2018 год
rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2018666247

FOCUS PEOPLE COUNTING

2017 год
rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2017616164

«WATCOM TRANSACTION COLLECTOR 2.0»

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2017615673

«WATCOM TRANSACTION COLLECTOR 2.0 DCPM CLIENTS APPLICATION»

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2017660523

ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ «АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ «FOCUS»

Информация о компании

ОРН
1122280
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

ВИЩАНЕНКО АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ

24,5%

КНЯЗЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

75,5%

Уставный капитал
66 225.17

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.