NAVIGATOR.SK.RU/ORN/1122353
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1, ЭТ 0 ПОМ 322 РАБ 14

О компании

Компания ООО «ГаммаРУТ» – разработчик в области современного энергетического машиностроения, где используются возобновляемые источники энергии.

Компания применяет следующие ключевые технологии: генерация электроэнергии; технологии накопления и системы хранения энергии; технологии по возобновляемой энергетике.

Целью является повышение эффективности использования энергии волны за счет повышения КПД волновой электростанции, а также снижение затрат и времени при коммерциализации проекта. Это обеспечивается за счет использования одноступенчатой схемы преобразования энергии волны во вращение ротора, что позволяет исключить из новой конструкции поршневые, пружинные и многие другие механизмы. Одноступенчатая схема преобразования энергии позволит извлекать максимальную мощность из водяного потока. Данная схема аналогична схеме производства электроэнергии, которая используется на всех современных гидроэлектростанциях.

В состав команды входит 5 человек, имеющие научные исследования, технические и технологические разработки в области машиностроения, металлургии и энергетики.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Свердловская область 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
3
IRL (investment readiness level)
Подтверждена заинтересованность потенциальных инвесторов в продолжении финансирования (либо привлечено финансирование из собственных средств)
NAVIGATOR.SK.RU/ORN/1122353
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1, ЭТ 0 ПОМ 322 РАБ 14

Проекты

Разработка и создание гидроэлектростанции, преобразующей энергию вертикальной волны - ВВ-ГЭС-20
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
5
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен и испытан экспериментальный образец в реальном масштабе по полупромышленной (осуществляемой в условиях производства, но не являющейся частью производственного процесса) технологии, воспроизведены основные внешние условия
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Описание проекта
Одноступенчатая схема преобразования энергии позволит извлекать максимальную мощность из водяного потока. Данная схема аналогична схеме производства электроэнергии, которая используется на всех современных гидроэлектростанциях. Внутрь ускорителя будет установлена стеклопластиковая турбина, на которую вместо ротора будет установлен металлический диск массой в пределах 50-150 кг. Ускоритель будет снабжен счетчиком оборотов, сигнал с которого передается на расстояние в любую точку мира по сотовой связи (подобные устройства применяются в «умных» домах для обеспечения управления коммуникациями по сотовой связи, когда хозяева находятся в отъезде). Прототип генератора будет изготовлен на генераторном заводе и снабжен двигателем с регулятором частоты. Двигатель по заданной программе, копируя скорость и направление вращения согласно полученных данных с ускорителя потока, вращает рабочий ротор. Разработан и запатентован новый способ производства энергии с использованием ускорителя потока воздуха или воды специальным соплом, который вращает винт, где по периметру размещен ротор. Спроектировано и изготовлено пять опытных электростанций с ветровым и две с водяным ускорителем потока. В настоящее время осуществляется проектирование оборудования на изготовление волновой электростанции мощностью до 100 кВт. Изготовлены композиционный винт, два композиционных полутора, направляющий и выправляющий аппараты, система электрообеспечения приборов регистрации.

Продукты

-
Вид продукта
Работа
Описание продукта
Прототип гидроэлектростанции, преобразующей энергию вертикальной волны - ВВ-ГЭС-20. Планируемые характеристики и преимущества: 1.ВВ-ГЭС-20, работающая на ускоряемом вертикальном водном потоке, будет работать с большим КПД и более стабильно, чем современные волновые электростанции, использующие принцип раскачки поплавка или маятника, которые в свою очередь передают движение на пружины, рычаги, троса, шестерни, редуктора, винты, уплотнительные манжеты, поршни, цилиндры и другие различные механизмы. 2.По предложенной схеме, ускоренный поток воды, непосредственно подается на лопасти турбины раскручивает винт и соответственно ротор, что значительно снижает время и затраты при освоении проекта, потери на трение и соответственно увеличивает выработку электроэнергии. Значительное уменьшение количества механизмов, реализующих предложенную схему, так же значительно повышает работоспособность и снижает возможные поломки при работе волновой электростанции. 3.По схеме работы предлагаемая волновая электростанция подобна обычной гидротурбине имеющей наибольший КПД, где в работе участвует только водяной поток, вращающий лопасти и ротор, без применения промежуточных механизмов. 4.За счет вертикального кунфузор–диффузорного сопла, жестко закрепленного на грунте, куда установлена турбина Уэльса, данное решение позволяет направить частицы воды непосредственно на турбину, которую они будут вращать в одну сторону в независимости от их направления в поверхностной волне. Это повышает КПД волновой электростанции до 55 % и снижает затраты на создание волновой электростанции, примерно в 10 раз по сравнению с сегодняшними волновыми электростанциями. Достижение цели обеспечивается за счёт использования одноступенчатой схемы преобразования энергии волны во вращение ротора, что позволяет исключить из новой конструкции поршневые, пружинные и многие другие механизмы. Одноступенчатая схема преобразования энергии позволит извлекать максимальную мощность из водяного потока.
Оценка зрелости продукта
5
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен и испытан экспериментальный образец в реальном масштабе по полупромышленной (осуществляемой в условиях производства, но не являющейся частью производственного процесса) технологии, воспроизведены основные внешние условия
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Импортозамещение

Гидроэлектростанция, преобразующая энергию вертикальной волны - ВВ-ГЭС-20

Инвестиции
Объем запрашиваемых инвестиций
35 000 000
Объем привлеченных инвестиций
6 165 000
Инвесторы проекта
Количество: 1
Темпы роста
2022
2021
2020
Выручка
0 0%
0 0%
0
Чистая прибыль
-11 000 -38%
-8 000 +99%
-1 400 000
Численность
0 -100%
2 -33%
3
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
8 663 105 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1122353
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

ВОЛКОВ АНАТОЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

100%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.