F2INNOVATIONS.RU
614068, Пермский край, Г.О. ПЕРМСКИЙ, Г ПЕРМЬ, УЛ АКАДЕМИКА КОРОЛЕВА, Д. 21Д

О компании

Компания ООО «F2 innovations» (F2) занимается разработками в области промышленной (FDM/FFF/FGF) и композитной 3D-печати и производством 3D-принтеров. Компания стремится открывать новые возможности применения аддитивных технологий в любых отраслях промышленности, делая 3D-печать любыми материалами быстрой и качественной для каждого производителя.

Флагманская разработка компании – технология FDM 3D-печати, которая позволяет значительно увеличить скорость печати за счет инновационного метода нагрева сопла, а также повысить качество и прочность создаваемых изделий благодаря разработанным алгоритмам управления процесса экструзии полимеров.

На данный момент в линейке продукции«F2 innovations» имеются:

– промышленные 3D-принтеры моделей F2 Lite, F2 Pro, F2 Pro Pellet;

– промышленный гранульный экструдер F2 Pellet.

Офис компании находится в Перми, в работе задействовано около 15 человек. Участники мероприятий «Архипелаг 20.35», «Rosmould 2020», «Технофорум», «ЛИДЕР-ФОРУМ», «Индустрия-3D» и другие. Компанией были получены патенты на формирование заданной среды в камере печати, а также на системы экструзии полимера.

Продукция компании пользуется популярностью у компаний в оборонно-промышленной, авиакосмической, автомобильной, машиностроительной отраслях, а также у институтов и исследовательских лабораторий. Среди заказчиков компании: ОА «КТРВ», АО «НПП «Звезда», «ПНИПУ», НИЦ «Курчатовский институт», «РОСОМЗ», «УНИИКМ», «S7 Space» и другие.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Санкт-Петербург 
Пермский край 
Москва 
Оценка зрелости компании
5
CRL (company readiness level)
Появились базовые элементы будущей корпоративной структуры - выделенные департаменты, ответственные за реализацию отдельных направлений: продажи, финансы, производство (для производственных компаний).
7
IRL (investment readiness level)
Достигнута положительная экономика по каналам продаж B2B - Первые реальные продажи индустриальным заказчикам Успешно привлечены инвестиции на масштабирование бизнеса (Round A и далее)
F2INNOVATIONS.RU
614068, Пермский край, Г.О. ПЕРМСКИЙ, Г ПЕРМЬ, УЛ АКАДЕМИКА КОРОЛЕВА, Д. 21Д

Проекты

FDM 2.0
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Государства (B2G)
Оценка зрелости проекта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Описание проекта
В настоящее время развитие различных отраслей в промышленности требует все новых и новых производственных решений и способов изготовления изделий. Однако главное технологическое ограничение технологии – это отсутствие возможности контролировать экструзии расплава полимера в процессе печати. Отклонения в диаметре полимерного прутка (далее филамент) или изменения химического состава пластика в заданном сегменте может изменить коэффициент экструзии в сопле (давление) или линейную скорость выхода расплава. Командой проекта «FDM 2.0» (компания «F2 innovations») разработан экструдер нового типа, расширяющий возможности технологии FDM 3D-печати. Устройство позволяет значительно увеличить скорость печати, обеспечить быстрый нагрев филамента до 550 °С (вместо стандартных 300 °С) и расширить перечень используемых материалов. Разработанные методы контроля экструзией позволяют создавать функциональные изделия с постоянным высоким качеством из полимерных и композитных материалов, а также некоторых металлов. Разработан уникальный метод многопараметрического управления экструзией полимерного материала в процессе трехмерной печати по технологии послойного наплавления (FDM). В основе данного метода лежит совместное использование сигналов обратной связи по температуре и по усилию на подающем механизме экструдера.

Продукты

F2
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Экструдер с инновационным методом нагрева. Разработанные методы контроля экструзией позволяют создавать функциональные изделия с постоянным высоким качеством из полимерных и композитных материалов, а также некоторых металлов. Компания «F2 innovations» превосходит конкурентов, таких как «Intamsys», «Stratasys», «BigRep», «3DGence», «TotalZ», за счет собственной разработки комплексной технологии 3D-печати. В технологию входит инновационный способ нагрева экструдера с соплом сверхмалой массы, который нагревается до рабочей температуры за 3 сек, поддерживает точность температуры расплава до 0,3°С. В камерах печати принтеров F2 установлена уникальная система обеспечения требуемой температурной среды с высокой равномерностью прогрева до 160°С всего объема камеры с конвекцией. Компания также предлагает технологию прямой FDM/FFF 3D-печати термопластичными высокопрочными композитами на основе непрерывного углеродного волокна. Отличие от существующих аналогов заключается в том, что компания предварительно создает филамент на основе углеволокна и предлагает прямую печать. Так, можно не только регулировать необходимый заказчику процент углеволокна в филаменте, но и снимать ограничения в выборе связующего термопласта.
Оценка зрелости продукта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Импортозамещение

3d принтеры

Инвестиции
Команда проекта
20 человек
Выручка
242 120 000
Объем привлеченных инвестиций
15 007 300
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
242 120 000 +320%
57 698 000 +154%
22 694 000
Чистая прибыль
66 845 000 +284%
17 401 000 +15299%
113 000
Численность
20 +82%
11 -8%
12
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
4 999 895 ₽
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
25 312 860 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Презентации
Фотографии
Видео компании
loading...

Информация о компании

ОРН
1122391
КПП
590201001
Статус
Действующая
Учредители

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "Ф2 ИННОВАЦИИ"

5%

БЕЗУКЛАДНИКОВ ИГОРЬ ИГОРЕВИЧ

24,2%

ТРУШНИКОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

21,9%

МАТВЕЕВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

21,9%

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СМАРТ-АП"

8%

КУЗЬМИН СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

19%

Уставный капитал
12 500

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.