NAVIGATOR.SK.RU/ORN/1122611
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1, ЭТ 1 ПОМ 336 РАБ 12

О компании

Компания "ОКА-Гамма" разрабатывает и масштабирует технологию получения гиалуроновой кислоты с использованием безопасных рекомбинантных штаммов бацилл. Разработчиками использована оригинальная генетическая конструкция и реализованы оригинальные технологические решения, защищенные патентами.

В команде 8 высокопрофессиональных сотрудников. Один из учредителей компании основал компанию «Мосагроген», которая под его руководством стала одной из ведущих российских компаний, производящих ветеринарные препараты. Разработал и внедрил в производство ряд инновационных препаратов, в том числе рекомбинантный альфа-2В интерферон, а также является автором нескольких научных публикаций и патентов. Второй основатель – к.б.н., принимал участие в первых в стране работах по генной инженерии микроорганизмов, участник и руководитель крупных бизнес-проектов, был директором ГосНИИгенетики; автор более 50 научных работ и патентов в области генетики микроорганизмов и промышленной микробиологии.

"ОКА-Гамма" сотрудничает с лучшими научно-исследовательскими организациями страны: НИЦ «Курчатовский институт» — ГосНИИгенетика, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН и другими.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
3
IRL (investment readiness level)
Подтверждена заинтересованность потенциальных инвесторов в продолжении финансирования (либо привлечено финансирование из собственных средств)
NAVIGATOR.SK.RU/ORN/1122611
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1, ЭТ 1 ПОМ 336 РАБ 12

Проекты

Технология получения гиалуроновой кислоты с использованием безопасных рекомбинантных штаммов бацилл.
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
2
TRL (Technology readiness level)
Определены целевые области применения технологии и ее критические элементы
2
MRL (Market readiness level)
Определены потенциальные потребители и сформулированы проблемы клиентов, на решение которых направлен продукт / технология. Определены ключевые конкуренты, сделан базовый конкурентный анализ (продукт, бизнес-модель). Сформулирована базовая бизнес-модель и предмет продажи (продукт, услуга, M&A).
Описание проекта
В настоящее время гиалуроновую кислоту получают в основном с помощью патогенных бактерий рода Streptococcus- природных продуцентов ГК. К недостаткам метода относится наличие в продуцентах рода Streptococcus опасных для здоровья человека токсинов, что предъявляет высокие требования к процедурам выделения и очистки ГК из данных микроорганизмов, а также требует увеличения затрат на организацию производства. Все это приводит к тому, что себестоимость ГК из стрептококков оказывается высокой. Предлагаемая оригинальная технология получения ГК основана на использовании рекомбинантного штамма бактерий Bacillus subtilis, полученного путем клонирования генов из стрептококков и усиления хозяйских генов. B. subtilis в отличие от используемых в настоящее время для производства ГК стрептококков, не синтезирует эндо- и экзотоксинов, и абсолютно безвредна для млекопитающих, включая людей. Гиалуроновая кислота, получаемая по представленной технологии по химическому составу идентична стандарту, имеет достаточно высокую молекулярную массу, однородна по составу и характеризуется высокой чистотой. На данном этапе штамм-продуцент способен производить ГК с мол. весом 0,3- 0,8 МДа на уровне 4-5 г/л. за 48 час., что соответствует продуктивности штаммов стрептококков. Целью является создание и усовершенствование технологии ферментации продуцента, выделения, очистки и масштабирование технологии до промышленных масштабов в соответствии с требованиями GMP.
Инвестиции
Команда проекта
1 человек
Объем привлеченных инвестиций
1 397 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
0 0%
0 0%
0
Чистая прибыль
338 000 +16%
291 000 -22%
373 000
Численность
1 0%
1 -50%
2
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
5 110 863 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1122611
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТРАНСФЕРА БИОТЕХНОЛОГИЙ ОКА-БИОТЕХ"

100%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.