WWW.HEAT-LAB.COM
432072, ОБЛАСТЬ УЛЬЯНОВСКАЯ, Г. УЛЬЯНОВСК, ПР-Д ИНЖЕНЕРНЫЙ 44-Й, Д. 9, ОФИС 72

О компании

ООО "ХитЛаб" начало свою деятельность в виде отдела НИОКР в ООО НПП "Металл-Композит" в 2012 г. С января 2016 г. отдел получил статус самостоятельного юридического лица с сохранением партнерских отношений с компанией ООО НПП "Металл-Композит". Команда состоит из специалистов в области металлургического производства, технологии микроэлектроники, системотехники. Есть наработанные связи с ведущими научными организациями страны в области материаловедения и обработки материалов. Компания является победителем в номинации "Лучший инновационный проект" региональной премии "Предприниматель года – 2020".

Разработка - источник энергии на топливных элементах с химическим генератором водорода. Принцип действия основан на преобразовании химического элемента в электроэнергию на водородных топливных элементах. Источником водорода является порошок гидрида магния MgH2, который "ХитЛаб" производит по собственной технологии. Уникальность разработки заключается в хранении водорода в связанной форме, что обеспечивает ряд преимуществ "водородной батарейки". На основе разработанного источника энергии могут быть реализованы мобильные и портативные энергосистемы для беспилотных летательных аппаратов и робототехники, автономные и резервные энергосистемы для удаленных и труднодоступных территорий.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Ульяновская область 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
3
IRL (investment readiness level)
Подтверждена заинтересованность потенциальных инвесторов в продолжении финансирования (либо привлечено финансирование из собственных средств)
WWW.HEAT-LAB.COM
432072, ОБЛАСТЬ УЛЬЯНОВСКАЯ, Г. УЛЬЯНОВСК, ПР-Д ИНЖЕНЕРНЫЙ 44-Й, Д. 9, ОФИС 72

Проекты

Источник энергии на топливных элементах с химическим генератором водорода
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Государства (B2G)
Оценка зрелости проекта
4
TRL (Technology readiness level)
Получен лабораторный образец, подготовлен лабораторный стенд, проведены испытания базовых функций связи с другими элементами системы
4
MRL (Market readiness level)
Получена обратная связь от потенциальных потребителей, в том числе: - подтверждена гипотеза о проблеме / подтверждено ценностное предложение - подтверждена гипотеза о интеграции в технологические цепочки
Описание проекта
Потребность в энергообеспечении заставляет всё больше уделять внимание водородным ТЭ. Перспективной технологией питания ТЭ является генерация водорода гидролизом гидридов металлов, как наиболее эффективный способ с высокой плотностью хранения водорода и безопасностью. Уже получены гидрид магния, прототипы источника водорода, источника питания на ТЭ. Цель проекта – разработка мобильных источников питания с высокой плотностью энергии и сменных одноразовых химических источников водорода для них.

Продукты

гидрид магния
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Гидрид магния это: • Химический реактив, восстановитель, прекурсор для синтеза неорганических и органических веществ. • Компонент твердотопливных смесей для ракетокосмической техники и пиротехники. • Портативный источник водорода для сварочных и газоплазменных работ. • Источники чистого водорода для аналитических приборов. • Заправка для баллонов (Водород генерируется при гидролизе порошка MgH2. На базе данной технологии возможна разработка автономных заправочных станций для заправки водородом баллонов «в поле», для энергосистем на водородных топливных элементах). • Компонент водородной косметики и БАД • Сырье для систем аккумулирования, хранения и транспортировки водорода класса МЕГАСТОРИДЖ. • Источник водорода для энергосистем на топливных элементах.
Оценка зрелости продукта
4
TRL (Technology readiness level)
Получен лабораторный образец, подготовлен лабораторный стенд, проведены испытания базовых функций связи с другими элементами системы
4
MRL (Market readiness level)
Получена обратная связь от потенциальных потребителей, в том числе: - подтверждена гипотеза о проблеме / подтверждено ценностное предложение - подтверждена гипотеза о интеграции в технологические цепочки
Импортозамещение

Гидрид магния (MgH2)

Инвестиции
Команда проекта
3 человек
Выручка
940 000
Объем привлеченных инвестиций
14 450 000
Темпы роста
2022
2021
2020
Выручка
940 000 +18%
800 000 -94%
13 099 000
Чистая прибыль
-6 808 000 -7%
-6 390 000 +12%
-7 268 000
Численность
3 -50%
6 -25%
8
Интеллектуальная собственность
0 -100%
1 0%
1
Международные продажи
Германия

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
3 000 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1122885
КПП
732801001
Статус
Действующая
Учредители

УЦТТ

100%

Уставный капитал
45 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.