NAVIGATOR.SK.RU/ORN/1123006
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, УЛ НОБЕЛЯ, Д. 5, ЭТ 2 ПОМ 70 РАБ 1

О компании

ООО «ЦСИ» осуществляет научную деятельность в области прикладной химии, включая производство материалов, используемых в атомной и космической промышленности и машиностроении. Основным направлением работы компании является создание нового оборудования для разделения изотопов бора методом химического изотопного обмена. Инновационность подхода ООО «ЦСИ» заключается в интеграции в пределах одной промышленной установки расширенного цикла производства изотопной продукции без необходимости транспортировки и хранения опасных и неудобных для обращения промежуточных реактивов, что призвано значительно удешевить производство конечного продукта. Деятельность компании ведется под общим научным руководством и менторством доктора технических наук, профессора Л.А. Лебедева. Команда проекта также включает в себя 3 кандидата наук с многолетним опытом и публикациями в области прикладной химии, в частности в вопросах подготовки и разделения жидких и газовых сред.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Санкт-Петербург 
Ленинградская область 
Оценка зрелости компании
3
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, но нет полного набора базовых компетенций (например, отсутствуют бизнес-компетенции), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
3
IRL (investment readiness level)
Подтверждена заинтересованность потенциальных инвесторов в продолжении финансирования (либо привлечено финансирование из собственных средств)
NAVIGATOR.SK.RU/ORN/1123006
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, УЛ НОБЕЛЯ, Д. 5, ЭТ 2 ПОМ 70 РАБ 1

Проекты

Промышленное разделение изотопов бора
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Государства (B2G)
Оценка зрелости проекта
4
TRL (Technology readiness level)
Получен лабораторный образец, подготовлен лабораторный стенд, проведены испытания базовых функций связи с другими элементами системы
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Описание проекта
Изотоп бор-10 (B-10) широко востребован в современной атомной отрасли. Ввиду высокой относительной разницы атомных масс изотопов бора, мировая промышленность достаточно быстро освоила эффективные и экономичные методы их разделения, включая дистилляцию и изотопный обмен. В то же время, актуальной остается проблема использования в качестве исходного сырья в установках по обогащению бора-10 газообразного трифторида бора, который не только составляет основную часть стоимости производства, но и является высокотоксичным и химически активным веществом, требующим особых условий транспортировки и хранения. Инновационность подхода ООО "ЦСИ" заключается в синтезе трифторида бора на месте производства путем синтеза из борного ангидрида, серной кислоты и фторида кальция, что исключает затраты, связанные с транспортировкой и хранением газообразного трифторида бора. После прохождения через колонну (или каскад колонн) химического изотопного обмена отвальный продукт в виде трифторида бора, обедненного по бору-10, подается в комплекс химического поглощения, где происходит конверсия в борную кислоту и фторид кальция; последний может вновь использоваться в качестве сырья, дополнительно снижая производственные затраты. В настоящее время сконструирована и проходит пусконаладку лабораторная установка для разделения изотопов бора. Дальнейшие этапы развития проекта включают в себя получение и реализация конечного продукта, отладка режимов работы установки и масштабирование производства.

Продукты

Бор и его соединения, обогащенные изотопом бор-10
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Изотоп бор-10 (10B) – один из двух существующих в природе стабильных изотопов бора (наряду с 11B), главной отличительной особенностью которого является высокая поглощающая способность по отношению к нейтронам. Благодаря данному свойству, бор-10 широко применяется в атомной промышленности в качестве материала для изготовления поглощающих элементов в стержнях системы управления и защиты (СУЗ) ядерных реакторов (в форме карбида бора), а также в системах регулирования тепловыделения и аварийного охлаждения реакторов (в форме борной кислоты), тем самым являясь принципиальным материалом для начала их работы и эксплуатации. При этом, ввиду существенных недостатков других поглощающих материалов, на сегодняшний день бор-10 не имеет альтернатив при производстве элементов систем управления и защиты реакторов на быстрых нейтронах (БН-600, БН-800). Бор-10 находит применение в производстве стеллажей и емкостей для транспортировки и хранения отработанного ядерного топлива, в приборостроении и ядерной медицине. В настоящее время на территории Российской Федерации отсутствуют предприятия, осуществляющие разделение изотопов бора в промышленных масштабах.
Оценка зрелости продукта
4
TRL (Technology readiness level)
Получен лабораторный образец, подготовлен лабораторный стенд, проведены испытания базовых функций связи с другими элементами системы
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Импортозамещение

Изотопная продукция, обогащенная по изотопу бор-10, включая борную кислоту и аморфный бор

Инвестиции
Команда проекта
2 человек
Объем привлеченных инвестиций
6 060 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
0 0%
0 0%
0
Чистая прибыль
231 000 -6%
245 000 +1214%
-22 000
Численность
2 0%
2 0%
2
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
1 896 735 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Интеллектуальная собственность

Информация о компании

ОРН
1123006
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

НТЦИ

99%

АНИСИФОРОВА ВИКТОРИЯ ЛАРИОНОВНА

1%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.