NPP-RUBIN.RU/CATALOG/SISTEMY-PROMYSLENNOI-AVTOMATIZACII/PROGRAMMNO-TEHNICESKII-KOMPLEKS-URAL-ATOM
440028, Пензенская область, Г.О. ГОРОД ПЕНЗА, Г ПЕНЗА, УЛ ГЕРМАНА ТИТОВА, Д. 3, ОФИС 1

О компании

Компания "Башир" - разработчик решений в области создания распределенных систем управления технологическим оборудованием.

Компания разрабатывает унифицированные модули, из которых могут создаваться различные по архитектуре и назначению системы контроля и управления технологического оборудования в условиях непрерывного производственного цикла. Для отраслей: атомной и тепловой энергетики; транспортировки энергоносителей; производства минеральных удобрений; переработки и хранения промышленных отходов; пищевой промышленности и др.

В команде 5 человек. Основатель - Шумкин Александр Васильевич осуществляет разработку стратегии развития проекта. Мякишев Дмитрий Владимирович является идеологом проекта, под его непосредственным участием были внедрены комплексы программно-аппаратных средств автоматизации технологических процессов "ПАССАТ" на энергоблоках атомных электростанций и других промышленных объектах. В настоящее время на базе средств комплекса ПАССАТ реализован ряд проектов систем автоматизации на Новоронежской, Белоярской и Ленинградской АЭС, железнодорожных станциях. Кочегаров Павел Юрьевич является ведущим специалистом в области разработки и внедрения автоматизированных систем управления специального назначения, средств телекоммуникации, предназначенных для закрытой передачи по телеграфным и цифровым каналам связи. В 2004 ему присвоено звание "Инженер года". Имеет патенты на полезную модель, на изобретения и на промышленный образец.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Пензенская область 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
1
IRL (investment readiness level)
Выполнена базовая оценка объема рынка, проведен конкурентный анализ, оценены первоначальные показатели бизнес-плана (необходимый объем инвестиций, прогноз по выручке), выработана стратегия защиты интеллектуальной собственности
NPP-RUBIN.RU/CATALOG/SISTEMY-PROMYSLENNOI-AVTOMATIZACII/PROGRAMMNO-TEHNICESKII-KOMPLEKS-URAL-ATOM
440028, Пензенская область, Г.О. ГОРОД ПЕНЗА, Г ПЕНЗА, УЛ ГЕРМАНА ТИТОВА, Д. 3, ОФИС 1

Проекты

Разработка программно-технического комплекса для создания и модернизации систем контроля и управления технологическим оборудованием АЭС «УРАЛ-Атом»
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
2
TRL (Technology readiness level)
Определены целевые области применения технологии и ее критические элементы
1
MRL (Market readiness level)
Определен целевой рынок, выявлены области применения продукта / технологии. Выполнено базовое исследование рынка (общие количественные и качественные показатели)
Описание проекта
В настоящее время особую важность приобретают вопросы обеспечения высокого уровня безопасности и эффективности эксплуатации объектов атомной энергетики, решение которых невозможно без оснащения АЭС развитыми средствами промышленной автоматизации. В силу большого объема технологического оборудования, высокой скорости протекающих технологических процессов, высокой точности измерения физических величин, жестких условий эксплуатации и потенциальной опасности отказов и аварий оборудования требует чрезвычайно высокого уровня автоматизации, в сочетании с надежностью и безотказностью управляющих систем. ПТК "УРАЛ-Атом" предназначен для создания систем управления технологическим объектом распределенного типа с модульной структурой - за работу каждого вида оборудования отвечает отдельный модуль. Системы управления такой архитектуры отличаются от традиционных централизованных большей надежностью и снижением вероятности отказов по общей причине — отключения двух или более компонентов из-за единичной неполадки, а также позволяют обеспечить непрерывную работу систем управления на его основе и сохранность обрабатываемой технологической информации при отключении электроснабжения и других нештатных ситуациях. В настоящее время проводится подготовка к сертификации продукции; К основным целям развития проекта относятся: — проведение приемочных испытаний; — разработка коммерческий версии продукта; — сертификация комплекса в соответствии с зарубежными стандартами на экспорт.
Инвестиции
Команда проекта
2 человек
Выручка
18 466 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
18 466 000
0 0%
0
Чистая прибыль
2 645 000 -22%
3 411 000 +68320%
-5 000
Численность
2 0%
2 -50%
4
Интеллектуальная собственность
0 -100%
1
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
2 208 184 ₽
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
3 000 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1123064
КПП
583501001
Статус
Действующая
Учредители

Шумкин Александр Васильевич

100%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.