I-BRAINTECH.RU
197022, Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ АПТЕКАРСКИЙ ОСТРОВ, НАБ РЕКИ КАРПОВКИ, Д. 5, ЛИТЕРА Р, ЧАСТЬ ПОМ. 1-Н, ОФИС 105, Р.М. 3

О компании

Ккомпания АйБрейн разработала нейрокомпьютерный интерфейс с искусственным интеллектом для восстановления после инсульта и травм мозга. В основе разработки лежит технология распознавания ЭЭГ сигналов головного мозга в реальном времени. Высокая надежность и скорость декодирования сигналов обеспечиваются оригинальным комплексом передовых методов и алгоритмов машинного обучения.

Областями применения нейроинтерфейса являются тренировка и восстановление движений, управление играми и устройствами, мониторинг активности мозга. Первым практическим применением разработки является решение проблемы повышения качества жизни людей, перенесших инсульт и черепно-мозговые травмы. Для этого был создан нейрокомплекс для восстановления подвижности людей с нарушенными движениями верхних конечностей. Использование данного комплекса совместно с классическими процедурами в рамках комплексной реабилитации повышает эффективность постинсультной реабилитации до 2-х раз и может проходить как в стационаре, так и на дому. Ключевой фактор эффективности нейрокомплекса: устранение первопричины нарушения движений - повреждения моторной функции головного мозга.

Ключевая компонентная база (hardware) нейрокомплекса производится технологическими партнерами.

В настоящее время в связи с активным интересом со стороны спорта (футбол, баскетбол, паралимпийские виды спорта и др.) и согласно планам развития компании как резидента Сколково нейрокомплекс развивается под применение в спорте.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Санкт-Петербург 
Оценка зрелости компании
5
CRL (company readiness level)
Появились базовые элементы будущей корпоративной структуры - выделенные департаменты, ответственные за реализацию отдельных направлений: продажи, финансы, производство (для производственных компаний).
6
IRL (investment readiness level)
Ведется оптимизация экономики в каналах продаж В2B - Проведены пилотные внедрения индустриальным заказчикам (в т.ч. бесплатные)
I-BRAINTECH.RU
197022, Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ АПТЕКАРСКИЙ ОСТРОВ, НАБ РЕКИ КАРПОВКИ, Д. 5, ЛИТЕРА Р, ЧАСТЬ ПОМ. 1-Н, ОФИС 105, Р.М. 3

Проекты

Нейроинтерфейс с искусственным интеллектом для реабилитации людей с нарушениями движений
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
7
TRL (Technology readiness level)
Проведены испытания опытно-промышленного образца в реальных условиях эксплуатации
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Описание проекта
Проект решает проблемы недостаточной эффективности и труднодоступности существующих методов реабилитации людей с нарушенной двигательной активностью после инсульта или черепно-мозговых травм (ЧМТ). Общая проблема недостаточной неэффективности и/или недоступности существующих методов реабилитации порождает частные проблемы семьи человека, перенесшего инсульт и ЧМТ, а также реабилитационных клиник и центров в России и в мире. Проблема решается посредством неинвазивного (т.е. безопасного, поверхностного и не оказывающего никакого воздействия) нейроинтерфейса, предоставляющего лицу с нарушениями движений возможность мысленного управления исполнительным механизмом - физическим или виртуальным тренажером, протезом; для геймеров - виртуальной реальностью и т.д. Предоставление неинвазивной технологии, распознающей лишь воображение движений, является ключом к решению задачи реабилитации, поскольку теоретически и экспериментально доказано, что при воображении движений активируются те же участки мозга, что и при реальных движениях. Текущий статус разработки решения - опытно-промышленный образец. Основные цели развития проекта – развитие продаж в России и за рубежом нейроигрового тренажера для реабилитационного применения, развитие продаж за рубежом и в России нейроигрового тренажера для спортивного применения.

Продукты

Нейроигровой тренажер
Вид продукта
ПО
Описание продукта
Программное обеспечение, работающее под операционной системой Windows, реализующее нейроуправление поведением аватара человека в реалистичных игровых средах посредством декодирования сигналов мозга в реальном времени с длительностью распознавания одной попытки визуализации не более 600 мс и количеством параллельно обрабатываемых каналов ЭЭГ - не менее 4.
Оценка зрелости продукта
5
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен и испытан экспериментальный образец в реальном масштабе по полупромышленной (осуществляемой в условиях производства, но не являющейся частью производственного процесса) технологии, воспроизведены основные внешние условия
4
MRL (Market readiness level)
Получена обратная связь от потенциальных потребителей, в том числе: - подтверждена гипотеза о проблеме / подтверждено ценностное предложение - подтверждена гипотеза о интеграции в технологические цепочки
Инвестиции
Команда проекта
8 человек
Выручка
22 635 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
22 635 000 +9%
20 832 000 +110%
9 906 000
Чистая прибыль
12 419 000 +75%
7 089 000 +1213%
540 000
Численность
8 +14%
7 +40%
5
Интеллектуальная собственность
0 -100%
1
0
Международные продажи
Израиль
Германия

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
4 400 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Презентации
Фотографии

Информация о компании

ОРН
1123107
КПП
781301001
Статус
Действующая
Учредители

СОНЬКИН КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ

30%

КОМПАНИЯ "АЙ-БРЕЙНТЕК ЛТД"

70%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.