NAVIGATOR.SK.RU/ORN/1123148
650000, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, Г.О. КЕМЕРОВСКИЙ, Г КЕМЕРОВО, УЛ НОГРАДСКАЯ, Д. 19А, ПОМ/КОМ 1-11,1-12/5

О компании

Настоящий проект направлен на создание промышленной технологии производства диметилкарбоната (ДМК) и ацетонитрила на основе карбамида (мочевины) и кислородсодержащих соединений. Предлагаемый способ получения ДМК отвечает всем требованиям "зеленой" химии.

Целевые продукты предлагаемой нами технологии являются многотоннажными продуктами.

Уникальность технологии в том, что одновременно с ДМК получается азотсодержащий продукт - ацетамид, который на второй стадии процесса является сырьем для каталитического синтеза ацетонитрила.

Инновационным решением является разработанная технология получения сразу двух коммерческих продуктов - ДМК и ацетонитрила из мочевины и кислородсодержащих соединений. Каталитический процесс проходит в две стадии: на первой - синтез ДМК и ацетамида, а на второй - дегидратация ацетамида до ацетонитрила. Основным новшеством является введение в исходную реакционную смесь кислородсодержащего соединения - метилацетата, который одновременно выступает и как метилирующий агент, и как акцептор аммиака, который образуется в реакционной смеси, а также разработанная каталитическая система, обеспечивающая проведение процесса с полной конверсией карбамида.

В команде 6 человек. Научный руководитель проекта- Еременко Н.К., доктор химических наук, автор многих научных публикаций и патентов в области каталитического синтеза органических соединений.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Кемеровская область - Кузбасс 
Оценка зрелости компании
2
CRL (company readiness level)
Проектная команда сформирована, но нет полного набора базовых компетенций (например, отсутствуют бизнес-компетенции), нет внешней поддержки (менторы, эксперты)
1
IRL (investment readiness level)
Выполнена базовая оценка объема рынка, проведен конкурентный анализ, оценены первоначальные показатели бизнес-плана (необходимый объем инвестиций, прогноз по выручке), выработана стратегия защиты интеллектуальной собственности
NAVIGATOR.SK.RU/ORN/1123148
650000, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, Г.О. КЕМЕРОВСКИЙ, Г КЕМЕРОВО, УЛ НОГРАДСКАЯ, Д. 19А, ПОМ/КОМ 1-11,1-12/5

Проекты

Диметилкарбонат и экологически безопасная технология его получения
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
2
TRL (Technology readiness level)
Определены целевые области применения технологии и ее критические элементы
1
MRL (Market readiness level)
Определен целевой рынок, выявлены области применения продукта / технологии. Выполнено базовое исследование рынка (общие количественные и качественные показатели)
Описание проекта
Уникальность предлагаемой нами технологии в том, что одновременно с ДМК получается азотсодержащий продукт - ацетамид, который на второй стадии процесса является сырьем для каталитического синтеза ацетонитрила. Инновационным решением является разработанная технология получения сразу двух коммерческих продуктов - ДМК и ацетонитрила из мочевины и кислородсодержащих соединений. Каталитический процесс проходит в две стадии: на первой стадии - синтез ДМК и ацетамида, а на второй - дегидратация ацетамида до ацетонитрила. Основным новшеством является введение в исходную реакционную смесь кислородсодержащего соединения - метилацетата, который одновременно выступает и как метилирующий агент, и как акцептор аммиака, который образуется в реакционной смеси, а также каталитическая система, обеспечивающая проведение процесса с полной конверсией карбамида. Следует отметить, что синтез ацетонитрила из побочного продукта - ацетамида является экономически перспективным в следствии малых затрат на выделение и очистку целевого продукта, поскольку получаемый ацетонитрил не содержит трудноудаляемых высокотоксичных примесей. Ближайшими задачами в рамках данного проекта являются: определение оптимальных условий проведения процесса синтеза и разделения продуктов реакции, совершенствование каталитической системы, создание пилотной установки для производства ДМК и ацетонитрила мощностью 6000 тн/год, производство целевых продуктов и реализация их на экспорт и на внутреннем рынке.
Инвестиции
Команда проекта
3 человек
Выручка
1 353 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
1 353 000 +725%
164 000 +193%
56 000
Чистая прибыль
821 000 +499%
137 000 +785%
-20 000
Численность
3 0%
3 0%
3
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Информация о компании

ОРН
1123148
КПП
420501001
Статус
Действующая
Учредители

БАЖАНОВ АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ

100%

Уставный капитал
40 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.