WWW.OPTIMETRIK.RU
150044, ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД ЯРОСЛАВЛЬ, Г ЯРОСЛАВЛЬ, УЛ ПРОМЫШЛЕННАЯ, Д. 20, СТР. 2, ПОМЕЩ. 2-1

О компании

Оптиметрик – один из ведущих разработчиков решений на основе электронных измерительных трансформаторов для распределительных электрических сетей.

Компания применяет следующие ключевые технологии: высокоточные датчики тока и напряжения с встроенных цифровым электронным модулем, системы автономного питания от высоковольтной линии, беспроводные помехозащищенные системы передачи передачи информации.

Компанией сертифицирована и запущена в серийное производство линейка электронных измерительных трансформаторов тока и напряжения для направлений: "Цифровая подстанция" и "Цифровой РЭС". Компания осуществлять разработку программно-аппаратной системы для мониторинга распределительных электрических сетей с применением синхронизированных векторных измерений.

Решения компании применены на более 100 объектах компаний ПАО "Россети", ПАО "Роснефть", ПАО "Газпромнефть", а также крупных промышленных предприятий.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Ярославская область 
Оценка зрелости компании
5
CRL (company readiness level)
Появились базовые элементы будущей корпоративной структуры - выделенные департаменты, ответственные за реализацию отдельных направлений: продажи, финансы, производство (для производственных компаний).
7
IRL (investment readiness level)
Достигнута положительная экономика по каналам продаж B2B - Первые реальные продажи индустриальным заказчикам Успешно привлечены инвестиции на масштабирование бизнеса (Round A и далее)
WWW.OPTIMETRIK.RU
150044, ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД ЯРОСЛАВЛЬ, Г ЯРОСЛАВЛЬ, УЛ ПРОМЫШЛЕННАЯ, Д. 20, СТР. 2, ПОМЕЩ. 2-1

Проекты

Интеллектуальная система мониторинга и управления распределительными сетями OptiDMS с применением синхронных векторных измерений
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
5
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен и испытан экспериментальный образец в реальном масштабе по полупромышленной (осуществляемой в условиях производства, но не являющейся частью производственного процесса) технологии, воспроизведены основные внешние условия
4
MRL (Market readiness level)
Получена обратная связь от потенциальных потребителей, в том числе: - подтверждена гипотеза о проблеме / подтверждено ценностное предложение - подтверждена гипотеза о интеграции в технологические цепочки
Описание проекта
Распределительные воздушные и кабельные сети 6-20 кВ характеризуются низким уровнем внедрения систем мониторинга. Существующие решения не обладают массогабаритными и техническими характеристиками, необходимыми для масштабного внедрения. Проект предполагает разработку многофункциональных измерительных устройств МФИУ поддержкой синхронизированных векторных измерений СВИ (на основе стандартов IEEE C37.118.1/2, МЭК 61850-90-5). Применение малогабаритных датчиков для тока и напряжения прямой, обратной и нулевой последовательностей. Применение высокоточной беспроводной синхронизации времени на основе стандарта IEEE 1588. Применение технологии потоковой передачи измерений по беспроводной сети . Потоковая обработка и регистрация СВИ с применением концентраторов векторных данных (КСВД, PDC). Применение метода определения места повреждения на базе метода «бегущей волны». Применение алгоритмов машинного обучения для анализа работы сети, расчеты режимов и устойчивости, выявления потерь. Текущий статус: разработан прототипы МФИУ, КСВД, ведется подготовка к ОПЭ. Основные цели развития проекта: испытание прототипов на опытном полигоне, разработка прототипа программного обеспечения системы.

Продукты

Измерительные трансформаторы тока и напряжения
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Интеллектуальная система мониторинга распределительных сетей на основе устройств синхронизированных векторных измерений для мониторинга состояния воздушных и кабельных сетей. Многофункциональные измерительные устройства (МФИУ) обеспечивают следующие преимущества перед конкурентами на рынке: высокая точность измерения тока и напряжения (класс 0,2S / 0,2); полная схема измерения мощности (3 фазных тока + 3 фазных напряжения); простая установка на провод и шину; поддержка протоколов передачи МЭК 61850-9-2, МЭК 61869-9 и синхронизированных векторных измерений МЭК 61850-90-5; коммерческий учета электроэнергии; встроенный волновой детектор ОМП; встроенные беспроводные интерфейсы LTE/WiFi/GNSS/RF. Концентраторы (КСВД) обеспечивают обработку синхронизированных векторных данных и передачу в программный комплекс системы мониторинга. КСВД реализован на базе кластера независимых процессорных модулей архитектуры ARM. Программный комплект реализован на основе микросервисной отказоустойчивой архитектуры и обеспечивает мониторинг распределительной сети в режиме реального времени, локализацию и выявление потерь электроэнергии, высокоточное определение типа и места повреждений на основе волновых методов и обработки векторных данных.
Оценка зрелости продукта
5
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен и испытан экспериментальный образец в реальном масштабе по полупромышленной (осуществляемой в условиях производства, но не являющейся частью производственного процесса) технологии, воспроизведены основные внешние условия
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Инвестиции
Команда проекта
21 человек
Выручка
16 965 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
16 965 000 -12%
19 239 000 +76%
10 903 000
Чистая прибыль
20 111 000 +50%
13 414 000 +660%
1 766 000
Численность
21 +17%
18 +80%
10
Интеллектуальная собственность
1
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
1 547 011 ₽
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
21 800 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Презентации
Фотографии
Видео компании
loading...

Информация о компании

ОРН
1123215
КПП
760201001
Статус
Действующая
Учредители

ПЕРЕЛЫГИН ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ

100%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.