WWW.MNPPSATURN.RU
111033, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЛЕФОРТОВО, УЛ САМОКАТНАЯ, Д. 2А, СТР. 1, Э/ПОМ/К/ОФ 1/105/3/4

О компании

В 1991 г. группа инженеров факультета «Информатики и управления» МВТУ им. Баумана создала научно-производственное предприятие «Сатурн». За 20 лет работы копилка МНПП «Сатурн» пополнилась многочисленными медалями, дипломами, национальными премиями, патентами. Основные направления деятельности:

коммерческий учет тепла, воды, электроэнергии, газа и автоматизация взаиморасчетов;

диспетчеризация лифтов и подъемников;

охранная и пожарная сигнализация городских подземных коллекторов;

автоматизация и диспетчеризация теплоснабжения – котельных, тепловых пунктов, газовых котлов;

автоматизация водозаборных скважин и насосных станций;

экстренная голосовая и видеосвязь «гражданин-полиция».

За 20 лет разработчики предприятия создали и внедрили сотни систем управления жизнеобеспечением объектов городского хозяйства в различных городах России: комплексной безопасности подземных инженерных коммуникаций, автоматизации энергетических объектов, водозаборов, трубопроводных систем, диспетчеризации лифтов, коммерческого учета тепла, воды, газа, электроэнергии. Создана кафедра информационных систем Университета комплексной безопасности, его сотрудники входят в состав экспертов рабочей группы при Государственной думе, участвуют в работе Технического комитета Ростехрегулирования по обеспечению комплексной безопасности уникальных объектов. В компании 70 человек. В числе партнеров: ГУП «Москоллектор», ЗАО «ГазДевайс», ЗАО «Шиндлер» и другие.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
3
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, но нет полного набора базовых компетенций (например, отсутствуют бизнес-компетенции), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
3
IRL (investment readiness level)
Подтверждена заинтересованность потенциальных инвесторов в продолжении финансирования (либо привлечено финансирование из собственных средств)
WWW.MNPPSATURN.RU
111033, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЛЕФОРТОВО, УЛ САМОКАТНАЯ, Д. 2А, СТР. 1, Э/ПОМ/К/ОФ 1/105/3/4

Проекты

Разработка и организация производства сетевого оборудования средств измерений и управления для промышленного применения «NEWEL»
Бизнес-модель
Бизнес для Потребителя (B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Государства (B2G)
Оценка зрелости проекта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Описание проекта
Разработка линейки объектовой аппаратуры «NEWEL» в стандартах IEEE 802.3cg-2019 10BASE-T1L (новый) и «LoraWAN» позволит сделать новый качественный скачок в унификации и стандартизации «последней мили», осуществить замену большого количества протоколов «полевая шина». Проект располагает огромным заделом в области данной разработки (внутренний стандарт ИПЛ СОС-95 – прообраз IEEE 802.3cg-2019). Сегодня аналогов такого оборудования пока нет ни в России, ни за рубежом. На данный момент ведется разработка прототипов изделий стандарта IEEE 802.3cg-2019 10BASE-T1L, а также модернизация существующих изделий и ПО в соответствии с концепцией проекта «NEWEL».

Продукты

Сервер параметров реального времени «Сервер LanMon»
Описание продукта
Сервер LanMon - cервер каналов реального времени в SCADA-системе LanMon, взаимодействующий с клиентами и опросчиками по протоколу на базе TCP/IP. Используется для организации сетевой (многопользовательской) информационной системы c несколькими АРМ операторов и (или) контроллерами.
Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных
Адрес страницы сайта правообладателя с информацией
SATURN-PLC и модули расширения к нему
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Контроллер Saturn-PLC предназначен для создания систем автоматизированного управления технологическим оборудованием, в том числе для поддержания температуры воды в контуре отопления в соответствии с отопительным графиком, поддержания температуры воды в контуре ГВС посредством регулирующего клапана, температуры воздуха в системе приточной вентиляции с водяным калорифером, управления циркуляционными насосами, контроля температуры и давления воды, а также дальнейшей передачи данных на верхний уровень систем диспетчеризации по проводным сетям Ethernet.
Оценка зрелости продукта
8
TRL (Technology readiness level)
Окончательно подтверждена работоспособность образца, запущены опытно-промышленное производство и сертификация
4
MRL (Market readiness level)
Получена обратная связь от потенциальных потребителей, в том числе: - подтверждена гипотеза о проблеме / подтверждено ценностное предложение - подтверждена гипотеза о интеграции в технологические цепочки
Импортозамещение

ПЛК Siemens LOGO BASIC/PURE, Контроллеры насосных станций Srundfoss, температурные регуляторы Danfoss ECL-210/310, ПЛК Schneider Electric, ПЛК Delta.

Сервер Lanmon
Вид продукта
ПО
Описание продукта
Комплекс программ Сервер LanMon предназначен для организации сетевых информационных измерительных систем коммерческого учета тепла, воды, электроэнергии, систем мониторинга состояния приборов учета, систем диспетчерского контроля и управления, систем охранно-пожарной сигнализации и контроля доступа c несколькими рабочими местами АРМ LanMon и/или точками подключения к оборудованию – домовыми регистраторами, теплосчетчиками и счетчиками электрической энергии, АРМ LanMon. Основное назначение сервера LanMon - маршрутизация каналов между компонентами системы в режиме реального времени им ведение исторического архива значений каналов. Сервер LanMon выполняет следующие задачи: - обеспечение информационного взаимодействия всех программ комплекса LanMon в компьютерной сети по специальному протоколу на базе TCP/IP; - создание системы LanMon с несколькими АРМ операторов и (или) опросчиками; - поддержка модулей — драйверов взаимодействия с контроллерами первичных датчиков; - получение данных каналов от внешних программ — опросчиков и внутренних драйверов; - фильтрация (маршрутизация) каналов в системе; - отображение информации о текущем состоянии (срезу) каналов в режиме реального времени; - ведение базы данных изменения состояния каналов в СУБД PostgreSQL (кроме коммерческих архивов из приборов учета); - обеспечение обратного канала для передачи команд управления в контроллеры; - автоматическое извещение всех клиентов об изменении конфигурации дерева каналов; - манипуляция с данными каналов при помощи встроенной программы на скрипте; - обеспечение синхронизации времени всех программ комплекса LanMon; - каскадирование нескольких локальных серверов LanMon с центральным сервером LanMon; - прием и отправка SMS под управлением встроенной программы на скрипте; - отображение информации о текущем состоянии СУБД PostgreSQL; - отображение списка не зарегистрированных клиентов, установивших соединение по TCP/IP; - мониторинг работоспособности подключенных программ клиентов или опросчиков; - ведение и просмотр электронного протокола по работе; настройка параметров и режимов работы как локально, так и - дистанционно при помощи специальной программы; - привязка к определенному процессору при работе в многопроцессорной среде.
Оценка зрелости продукта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Импортозамещение

Программный комплекс Comfort Contour Pro от Danfoss, SIMATIC SCADA от Siemens, Trend IQVISION Niagara 4, Expert ClearSCADA от Schneider Electric.

Линейка аппаратуры «NEWEL»
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Компанией разрабатываются линейки объектовой аппаратуры «NeWeL» в стандартах Ieee 802.3 10BASe-T и LoraWAN, позволяющие произвести замену большого количества протоколов "полевая шина". Конкурирующие производители рынка промышленного Ethernet сегодня: «PROFINET», «POWERLINK», «EtherNet/IP», «EtherCAT», «SERCOS III». Это 5 лидеров промышленного Ethernet, применяемых в мире в настоящее время. Основное внимание уделяется замене устаревших двухточечных и многоточечных соединений, включая 4-20 мА, HART-модем, RS-232, RS-485, CAN (сеть контроллеров) и FlexRay. Преимущества компании МНПП «Сатурн». 1. Использование новейшего стандарта промышленного Ethernet IEEE 802.3cg 2019. Фактическое отсутствие серийного оборудования в данном стандарте в Мире и РФ. 2. Многолетний опыт компании в создании телекоммуникационного оборудования и развитии аналогичного протокола ИПЛ СОС-95. 3. Собственная производственная база позволит сократить время реализации проекта. 4. Компания планирует все разрабатываемые продукты внести в реестр Российской телекоммуникационной продукции (ТОРП).
Оценка зрелости продукта
3
TRL (Technology readiness level)
Получен макетный образец и продемонстрированы его ключевые характеристики
5
MRL (Market readiness level)
Подтверждены параметры спроса, уточнены целевые параметры и характеристики продукта по результатам обратной связи от потенциальных потребителей. Достигнуто первое взаимодействие с потребителями/клиентами.
Импортозамещение

Конкурирующие производители зарубежного рынка промышленного Ethernet: «PROFINET», «POWERLINK», «EtherNet/IP», «EtherCAT», «SERCOS III».

Программа для приема и обработки данных приборов учета газа «gasCloud»
Описание продукта
Программа предназначена для просмотра состояния и управления приборами учёта газа, предусматривающими возможность передачи данных и управления по технологиям GSM/GPRS/3G/LTE, LTE Cat-M1/NB-IoT, LoRaWAN.
Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных
Адрес страницы сайта правообладателя с информацией
Автоматизированное рабочее место оператора SCADA-системы LanMon «АРМ LanMon»
Описание продукта
Автоматизированное рабочее место оператора LanMon (АРМ LanMon) - это SCADAсистема для решения задач автоматизации контроля и управления произвольным инженерным оборудованием, в том числе жилищно-коммунальной сферы. АРМ LanMon используется для построения интерфейса пользователя в системах охранной, пожарной сигнализации сигнализация загазованности, диспетчерского контроля и управления оборудованием, сбора и обработки инженерных параметров, статистики по учету ресурсов, коммерческого учета воды, тепла, электричества, газа и др. АРМ LanMon работает под управлением операционных систем семейства Windows. АРМ LanMon может работать как с сервером параметров реального времени LanMon так и без него. Фактически представляет собой универсальную среду для разработки АРМ оператора системы - это конструктор для создания операторского интерфейса.
Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных
Адрес страницы сайта правообладателя с информацией
Автоматизированное рабочее место АРМ Lanmon
Вид продукта
ПО
Описание продукта
Автоматизированное рабочее место оператора LanMon (АРМ LanMon) - это SCADA-система для решения задач автоматизации контроля и управления произвольным инженерным оборудованием, в том числе жилищно-коммунальной сферы. АРМ LanMon используется для построения интерфейса пользователя в системах охранной, пожарной сигнализации сигнализация загазованности, диспетчерского контроля и управления оборудованием, сбора и обработки инженерных параметров, статистики по учету ресурсов, коммерческого учета воды, тепла, электричества, газа и др. АРМ LanMon работает под управлением операционных систем семейства Windows. АРМ LanMon может работать как с сервером параметров реального времени LanMon так и без него. Фактически представляет собой универсальную среду для разработки АРМ оператора системы - это конструктор для создания операторского интерфейса. Основные возможности: - Менеджер проектов для управления проектами; - Встроенный клиент IP телефонии по стандарту H.323 - Запись всех переговоров диспетчера на диск; - Получение данных от сервера параметров реального времени LanMon; - Получение данных от драйверов оборудования. В комплект входит драйвер для контроллеров БКД производства Сатурн; - Возможность написания драйвера собственного оборудования; - Получение данных от SQL сервера через механизм ADO: выполнение запросов, хранимых процедур, и т.д.; - Графики по произвольным данным; - Встроенный механизм для простого создания охранных зон (группы каналов); - Настраиваемые тревоги; - Манипуляция всеми объектами LanMon из программы на скрипте; - Обработчики событий по изменению значений параметров.
Оценка зрелости продукта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
8
MRL (Market readiness level)
Достигнуты продажи рыночным потребителям. Достигнута безубыточность экономики продаж по каналам.
Импортозамещение

Программный комплекс Comfort Contour Pro от Danfoss, SIMATIC SCADA от Siemens, Trend IQVISION Niagara 4, Expert ClearSCADA от Schneider Electric.

Инвестиции
Команда проекта
24 человек
Выручка
153 180 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
153 180 000 +3%
148 908 000 +127%
65 588 000
Чистая прибыль
89 756 000 +63%
55 014 000 +1370%
3 743 000
Численность
24 +9%
22 -12%
25
Интеллектуальная собственность
1
0 -100%
2
Международные продажи
Беларусь
Германия

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
20 000 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Интеллектуальная собственность

2023 год
rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2023615190

ПРОГРАММА ЛИФТ-4

2022 год
rospatent
Количество оформленных ноу-хау

4

2021 год
rospatent
Полезная модель 202520

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР АВТОМАТИКИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2021615255

ВСТРОЕННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ РАДИОДОСТУПА «LBS»

2020 год
rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2020663466

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ КОНТРОЛЛЕРА ПО USB В РЕЖИМЕ "НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ"

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2020661835

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ КОНТРОЛЛЕРА ПО USB В РЕЖИМЕ «РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ»

rospatent
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2020662911

ВСТРОЕННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО КОНТРОЛЛЕРА ДЛЯ 3Х РЕЖИМОВ «ПРОГРАММИРУЕМЫЙ ЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЛЕР», «РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ», «НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ»

Информация о компании

ОРН
1123263
КПП
772201001
Статус
Действующая
Учредители

ЛУКАЧЕВ СЕМЕН НИКОЛАЕВИЧ

50%

ОСЕНЕНКО ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

50%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.