DATANOMICA.ORG
117437, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КОНЬКОВО, УЛ ПРОФСОЮЗНАЯ, Д. 104, КВ. 89

О компании

Компания "ДАТАНОМИКА" основана в 2020 году и помогает среднему и малому бизнесу, банкам, ретейлу использовать данные чеков для оценки конъюнктуры спроса и экономических показателей, помогает банкам повысить качество сервиса финансового планирования и аналитики для клиентов. ООО "Датаномика" разрабатывает cloud-сервисы для расчёта рекомендаций и аналитики по большим массивам данных, использует технологии искусственного интеллекта и машинного обучения в части категоризации, мэтчинга, стандартизации (ML), расчета знаний (AI), обработки больших данных, технологии и инструменты облачных вычислений.

Каждый сервис предоставляет бизнес-функцию, которая может использоваться совместно с другими сервисами или автономно. Целевой рынок: банки, ретейл, сегмент СМБ. Генеральный директор: Савченко Александр Викторович. Учредитель: Савченко А.В. (79%), Морозов А.А. (11%), Бирюкова Н.Е. (6%) и еще 2. В 2020 году получено Свидетельство о госрегистрации №2020666915 программы "DATA CHECKENGINE".

Компания выполнила 1 Госзаказ. Продукт относится к B2B решениям, так как представляет собой облачные сервисы с подпиской по SaaS модели. Проведен пилотный проект с ПАО Сбербанк. Потенциал роста продукта оценивается в 1.3 млрд рублей к 2024 году.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
5
CRL (company readiness level)
Появились базовые элементы будущей корпоративной структуры - выделенные департаменты, ответственные за реализацию отдельных направлений: продажи, финансы, производство (для производственных компаний).
6
IRL (investment readiness level)
Ведется оптимизация экономики в каналах продаж В2B - Проведены пилотные внедрения индустриальным заказчикам (в т.ч. бесплатные)
DATANOMICA.ORG
117437, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КОНЬКОВО, УЛ ПРОФСОЮЗНАЯ, Д. 104, КВ. 89

Проекты

Облачная MDM-система по чекам с алгоритмами анализа неструктурированных данных
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Государства (B2G)
Оценка зрелости проекта
7
TRL (Technology readiness level)
Проведены испытания опытно-промышленного образца в реальных условиях эксплуатации
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Описание проекта
Облачная MDM-система по чекам с алгоритмами анализа неструктурированных данных: - Агрегирует, стандартизирует и категоризирует данные чеков ОФД; - Выявляет дополнительные знания о клиентах и их покупках; - Подготавливает аналитику и рекомендации; Целевой рынок: банки, ритейл, сегмент СМБ. Технологии: ML, NLP (категоризация, мэтчинг), AI (рекомендации, аналитика). Статус решения: реализован прототип на ML и NLP, распознающий 80% данных ОФД с точностью 95% на выборке в 400 млн позиций.

Продукты

DATANOMICA
Вид продукта
Работа
Описание продукта
Повышайте эффективность бизнеса при помощи AI и ML. Облачная MDM-система компании "Датаномика" по чекам с алгоритмами анализа неструктурированных данных (далее - Система): - Агрегирует, стандартизирует и категоризирует данные чеков ОФД. - Выявляет дополнительные знания о клиентах и их покупках. - Подготавливает аналитику и рекомендации.  - Сегментирует клиентов и выявляет актуальные предпочтения. - Определяет состав семьи. - Определяет географическую привязку покупок. - Оптимизирует процесс логистики.  Статус решения: реализован прототип на ML и NLP, распознающий 80% данных ОФД с точностью 95% на выборке в 400 млн позиций. Элементы Системы: DataNewton, DataCheckEngine v.2 Продукт на базе алгоритмов Системы: МДМ-система управления объектами недвижимости
Оценка зрелости продукта
7
TRL (Technology readiness level)
Проведены испытания опытно-промышленного образца в реальных условиях эксплуатации
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Импортозамещение

Замещаются продукты: 1. Выполняющие обеспечение качества данных, такие как IBM DataQuality Stage. 2. Группы продуктов, выполняющие или обеспечивающие работу по аналитике данных и обеспечению данных для расчета клиентских знаний и рекомендаций, таких компаний как SAS, Teradata. 3. Группы продуктов, выполняющие агрегацию данных по юридическим лицам и их показателям, такие как, например, FactSet. 4. В части подготовки рекомендаций, а именно, подготовки настраиваемых шаблонов для коммуникаций с клиентами, замена таких продуктов и сервисов как, например, Stripo.

DataCheckEngine v.2
Описание продукта
Приведение данных о покупках из кассовых чеков к общему формату. Возможности: - Стандартизировать и категоризировать данные чеков - Выявлять дополнительные знания о клиентах и о покупках
Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных
Адрес страницы сайта правообладателя с информацией
Инвестиции
Команда проекта
66 человек
Выручка
532 993 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
532 993 000 +69%
315 178 000 +20%
262 372 000
Чистая прибыль
244 518 000 +47%
166 705 000 -13%
192 625 000
Численность
66 +94%
34 +55%
22
Интеллектуальная собственность
0 -100%
4
0

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1123736
КПП
772801001
Статус
Действующая
Учредители

БИРЮКОВА НАДЕЖДА ЕВГЕНЬЕВНА

5,71%

ГРИДНЕВ ВЛАДИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ

1,43%

САВЧЕНКО АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

78,57%

МОРОЗОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

11,43%

НЕВСКАЯ НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

2,86%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.