WWW.OPTIPLANE.RU
630090, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г НОВОСИБИРСК, УЛ ИНЖЕНЕРНАЯ, ЗД. 18, ПОМЕЩ. 17 (УЧАСТОК 17/1)

О компании

Компания Оптиплейн один из инновационных разработчиков решений в области беспилотных авиационных систем предлагающий решения для аэрофотосъемки и мониторинга промышленных территорий, в частности карьеров, ЛЭП, открытых складов строительных площадок.

Компания наработала большой опыт в технологиях гибридной аэродинамики, это позволяет нам создавать энергоэффективные промышленные винтокрылы с вертикальным взлетом и большой дальностью.

В команде 13 человек. Основатель проекта - прикладной математик, сотрудник РАН по направлению “Промышленная автоматизация”, серийный предприниматель, автор патентов.

Компания является членом Ассоциации Аэронет, резидентом Сколково и Академпарка новосибирского Академгородка. Все производимые БПЛА регистрируются в Росавиации и получают свидетельства о постановке на учет.

Мы уже помогли одному из крупнейших карьеров России сделать проведение маркшейдерского замера до 20 раз дешевле и строительной компании найти свыше 20% потерь щебня на открытых складах.

Решениями компании пользуются карьеры, геодезические службы, научные институты, энергетики и др.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Новосибирская область 
Оценка зрелости компании
6
CRL (company readiness level)
Реализован ключевой принцип корпоративного управления: функции управления сосредоточены в руках верхнего профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.
5
IRL (investment readiness level)
Получена первая положительная обратная связь от потенциальных потребителей: B2C - Получены первые продажи B2B - Первые комфортные письма от индустриальных заказчиков
WWW.OPTIPLANE.RU
630090, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г НОВОСИБИРСК, УЛ ИНЖЕНЕРНАЯ, ЗД. 18, ПОМЕЩ. 17 (УЧАСТОК 17/1)

Проекты

Воздушный мониторинг и обследования с винтокрылами Optiplane
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
7
TRL (Technology readiness level)
Проведены испытания опытно-промышленного образца в реальных условиях эксплуатации
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Описание проекта
Мы изобрели, запатентовали и выпускаем серийно специальный вид промышленных беспилотников - винтокрылы. Комплекс с маневренным и дальним беспилотным винтокрылом выполняет автоматическую аэрофотосъемку, мониторинг и обработку данных без привлечения профессиональных пилотов. Винтокрыл маневреннее беспилотного самолета (умеет сам автоматически взлетать и садиться, как коптер) за счет винтов, расположенных на крыльях и хвосте, при этом летает дальше, чем коптер в 5-10 раз, за счет тандемных крыльев.

Продукты

-
Вид продукта
Товар
Описание продукта
БЛА винтокрыл Optiplane с вертикальным взлетом и посадкой и дальностью 40-80 км. Такой аппарат сочетает преимущества коптера и беспилотного самолета. Он маневренный, как коптер, может подлетать близко к объектам и выполнять детализированную съемку за счет винтов, расположенных на крыльях и хвосте. В то же время обладает большой дальностью, как самолет, за счет тандемно расположенных крыльев. Такая конструкция позволяет в 3 раза снизить энергопотребление на крейсерской скорости в горизонтальном полете, чем при вертикальном полете, в отличие от коптеров. Винтокрыл выполняет полет автоматически от взлета до посадки, достаточно запланировать маршрут облета один раз.
Оценка зрелости продукта
3
TRL (Technology readiness level)
Получен макетный образец и продемонстрированы его ключевые характеристики
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Инвестиции
Выручка
500 000
Темпы роста
2022
2021
2020
Выручка
500 000 -41%
847 000
0
Чистая прибыль
-631 000 -195%
661 000 +215%
-574 000
Численность
0 0%
0 -100%
1
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 -100%
2

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
1 486 300 ₽
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
2 000 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Презентации
Фотографии
Видео компании
loading...
loading...

Информация о компании

ОРН
1124157
КПП
540801001
Статус
Действующая
Учредители

ЯКОВЧЕНКО КИРИЛЛ НИКОЛАЕВИЧ

60%

СИГМА.НОВОСИБИРСК

20%

Т-НАНО

20%

Уставный капитал
26 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.