I.MOSCOW/COMPANY/44313728?SEMANTICSEARCH=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC
117342, ГОРОД МОСКВА, УЛ. БУТЛЕРОВА, Д. 26, К. 2, КВ. 95

О компании

Компания Персистем один из ведущих разработчиков решений в области объемной перфорации пластов предлагающий решения для интенсификации добычи нефти и газа, обработок добывающих и нагнетательных скважин.

Компания применяет следующие ключевые технологии: активный перфорационный состав, объемная перфорация пластов.

В команде 3 человека. Автор технологии и Генеральный директор компании Бобылев О.А. является автором 7 изобретений в России и зарубежом, автор ряда научных статей в Scopus и РИНЦ. Главный инженер компании Таратин В.В. награжден Почетная грамота Президиума Верховного Совета СССР - лучший геофизик. Так же компания имеет двух внешних консультантов - Селимов Д.Ф. и Соловкин О.Е., являющихся кандидатами химических и технических наук соответственно.

Опыт 7 лет применения составов по интенсификации добычи нефти и газа на более чем 20 скважинах. По результатам этих работ получены двухкратные приросты добычи нефти, увеличение приемистости нагнетательных скважин от 30 до 100%, получен первый промышленный приток конденсата и газа на поисково-разведочной скважине 1 Барьерной площади (Калмыкия) с последующим открытием месторождения.

Решениями компании заинтересовались в АО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", ПАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", ООО "Газпромнефть-Ямал". На текущий момент ведутся стендовые испытания объемного перфоратора.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
2
IRL (investment readiness level)
Привлечено предпосевное финансирование для создания MVP; Начата активная операционная деятельность
I.MOSCOW/COMPANY/44313728?SEMANTICSEARCH=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC
117342, ГОРОД МОСКВА, УЛ. БУТЛЕРОВА, Д. 26, К. 2, КВ. 95

Проекты

Персистем - технология интенсификация добычи нефти с помощью объемной перфорации скважин
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)
Оценка зрелости проекта
4
TRL (Technology readiness level)
Получен лабораторный образец, подготовлен лабораторный стенд, проведены испытания базовых функций связи с другими элементами системы
6
MRL (Market readiness level)
Достигнуты предварительные договоренности с контрагентами в части формирования производственных и сервисных цепочек. Проведены предварительные переговоры с потенциальными потребителями, получены рекомендательные письма (B2C).
Описание проекта
На 20% всех скважин по разным причинам (технологические, геологические, экономические) невозможно провести высокоэффективную технологию интенсификации добычи - гидравлический разрыв пласта. Такие скважины дают на 60% меньше добычи нефти. Технология объемной перфорации пластов позволяет увеличить площадь вскрытия пласта в 7-8 раз по сравнению с щелевой и в сотни раз по сравнению с кумулятивной перфорацией. За счет этого достигается меньший скин-фактор, а значит больший приток нефти или газа в скважину. Получено финансирование от ФСИ по программе Старт-1. Создан опытный образец перфоратора (MVP), разработано ТУ на активный перфорационный состав. Получены патенты в РФ, США и ЕвразЭС. Принято участие в Преакселераторе ПАО "Газпром нефть", получены заинтересованности от АО "ГПН-Ноябрьскнефтегаз", ООО "ГПН-Ямал" и ООО "ФракДжет-Волга". Ведутся стендовые испытания образца перфоратора с последующим выходом на ОПИ в АО "ГПН-Ноябрьскнефтегаз" и ПАО "Славнефть-Мегионнефтегаз". Разработка технологии для горизонтальных и горизонтально-разветвленных скважин.

Продукты

Геликоидный перфоратор
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Геликоидный перфоратор является оборудованием для выполнения перфорации скважин после их обсадки и кстановления связи между пластом и скважиной с целью получения притока нефти или газа из пласта в скважину. Геликоидный перфоратор отличается от ближайшего аналога - щелевого перфоратора тем, что производит вскрытие пласта по винтовой траектории, что приводит к увеличению площади вскрытия пласта в 6-7 раз больше чем у щелевого перфоратора. За счет использования геликоидного перфоратора при объемной перфорации достигается скин-фактор до -2,0 ед. при затратах на проведение работ сопоставимых с ЩПП и в 3-4 раза ниже чем при ГРП. Областью применения данного оборудования являются вертикальные скважины в которых выработался основной продуктивный пласт и, согласно проектному документу на разработку месторождения, необходимо перевести эксплуатацию данной скважины на другой пласт.
Оценка зрелости продукта
4
TRL (Technology readiness level)
Получен лабораторный образец, подготовлен лабораторный стенд, проведены испытания базовых функций связи с другими элементами системы
4
MRL (Market readiness level)
Получена обратная связь от потенциальных потребителей, в том числе: - подтверждена гипотеза о проблеме / подтверждено ценностное предложение - подтверждена гипотеза о интеграции в технологические цепочки
Импортозамещение

slotted perforation

Инвестиции
Объем запрашиваемых инвестиций
46 320 000
Инвесторы проекта
Количество: 1
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
0 0%
0 0%
0
Чистая прибыль
114 000 +850%
12 000 +700%
-2 000
Численность
3 +50%
2
Интеллектуальная собственность
0 -100%
1 0%
1

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
2 870 600 ₽
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
9 000 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1124453
КПП
772801001
Статус
Действующая
Учредители

БОБЫЛЕВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ

100%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.