ALAVESTA.TECH
652600, Кемеровская область - Кузбасс, Г.О. БЕЛОВСКИЙ, Г БЕЛОВО, УЛ 2-Я РАБОЧАЯ, ЗД. 2/2

О компании

Научно-Производственное Предприятие «Алавеста Инжиниринг» является разработчиком решений и технологии глубокой переработки угля с последующим термообогащением.

Внедрение разработок компании позволит решить широкий спектр проблем угольной и металлургической промышленностей, энергетики:

- Повышение эффективности угольной промышленности за счет переработки некондиционной фракции угля (штыба) в продукт с высокой добавочной стоимостью (углеродного восстановителя, бездымного топлива).

- Снижение «углеродного следа» металлургической отрасли за счет применения эффективного углеродного восстановителя, повышающего КПД технологического процесса (расходуется меньшее количество сырья – образуется меньшее количество выбросов).

- Повышение экологической чистоты энергетической отрасли за счет использования бездымного топлива, содержащего в своем составе биоуголь.

Разработки компании позволяют перерабатывать малоценные виды неспекающегося угля (в том числе шлам) в товарную продукцию с высокой добавочной стоимостью – полукоксовые брикеты и бездымное топливо, а также углеродный сорбент. При этом в основу проекта положена новая разработанная технология получения высокопрочных брикетов (патент RU2738709, дата приоритета 25.05.2020), основанная на добавлении СО2-нейтральных ресурсов биомассы. Использование получаемых продуктов позволит снизить «углеродный след» в энергетике и металлургической промышленности, тем самым получив продукт, привлекательный для экспортной поставки.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Томская область 
Кемеровская область - Кузбасс 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
3
IRL (investment readiness level)
Подтверждена заинтересованность потенциальных инвесторов в продолжении финансирования (либо привлечено финансирование из собственных средств)
ALAVESTA.TECH
652600, Кемеровская область - Кузбасс, Г.О. БЕЛОВСКИЙ, Г БЕЛОВО, УЛ 2-Я РАБОЧАЯ, ЗД. 2/2

Проекты

Технология термического обогащения угольных брикетов для получения высококалорийного бездымного топлива
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)
Оценка зрелости проекта
6
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен репрезентативный полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности
4
MRL (Market readiness level)
Получена обратная связь от потенциальных потребителей, в том числе: - подтверждена гипотеза о проблеме / подтверждено ценностное предложение - подтверждена гипотеза о интеграции в технологические цепочки
Описание проекта
Технология получения брикетов из угля и биомассы с последующим термическим обогащением. Проведены лабораторные испытания и получены пробные партии продуктов. Технология получения угольных брикетов запатентована. В настоящее время ведется подготовка площадки для организации опытно-промышленного производства производительностью 1-1.5 т/ч по готовому продукту. Разработан пакет конструкторской документации на линию брикетирования, реактор полукоксования и переработки газов.

Продукты

-
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Прототип технологической линии позволяет получать гранулированный карбонизат для ферросплавного производства (металлургическая отрасль). Данный продукт имеет контролируемый фракционный состав, низкую зольность (по сравнению с имеющимися на рынке РФ аналогами), экологичен (низкое содержание серы, наличие в составе СО2-нейтрального биоуглерода). Кроме того, продукт может найти свое применение в энергетике в качестве бездымного топлива, а также в различных отраслях промышленности как основа углеродных продуктов (сорбент, почвенный мелиорант, электроды и др.).
Оценка зрелости продукта
5
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен и испытан экспериментальный образец в реальном масштабе по полупромышленной (осуществляемой в условиях производства, но не являющейся частью производственного процесса) технологии, воспроизведены основные внешние условия
4
MRL (Market readiness level)
Получена обратная связь от потенциальных потребителей, в том числе: - подтверждена гипотеза о проблеме / подтверждено ценностное предложение - подтверждена гипотеза о интеграции в технологические цепочки
Инвестиции
Команда проекта
9 человек
Объем запрашиваемых инвестиций
1 500 000 000
Объем привлеченных инвестиций
62 100 000
Инвесторы проекта
Количество: 1
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
0 0%
0 0%
0
Чистая прибыль
-16 949 000 -997%
-1 545 000 -25650%
-6 000
Численность
9 +800%
1
0
Интеллектуальная собственность
1
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
4 203 877 ₽
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ
3 000 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Фотографии

Информация о компании

ОРН
1124485
КПП
421201001
Статус
Действующая
Учредители

ПАВЕЛИНА АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА

7,5%

Табакаев Роман Борисович

12,5%

АЛЕКСЕЕНКО ЭДУАРД ВЛАДИМИРОВИЧ

80%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.