190031, Г.Санкт-Петербург, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СЕННОЙ ОКРУГ, УЛ ЕФИМОВА, Д. 1/4, ЛИТЕРА А, ПОМЕЩ. 41Н, ОФИС 324/2

О компании

ООО «Микробиологические технологии» взяла на себя обязательства, как участник «Сколково», реализовать проект «Полифункциональный биопрепарат на основе ассоциаций микроорганизмов-деструкторов и графенов для очистки экосистем от углеводородных и других техногенных загрязнений».

Основным инициатором проекта является ЗАО «Полиинформ». Компания работает на рынке экологических услуг с 1989 г. в области по рекультивации нефтезагрязненных земель, ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов, диагностике нефте- и газопроводов, обладает современной научно-технической базой – химической и микробиологической лабораториями, промышленной линией по производству биопрепаратов, собственной площадкой рекультивации, а также укомплектованным техническим парком.

Цель проекта заключается в создании биопрепарата, направленного на ликвидацию последствий техногенных катастроф, рекультивацию загрязненных почв и водоемов при одновременном снижении энергозатрат на производство биопрепарата в 3-5 раз, а также на выполнение работ по биоочистке. Применение разработки помогает решить сразу несколько проблем, возникающих при применении аналогов или альтернативных технологий сбора нефтепродуктов.

Для достижения цели сформирована команда из опытных и профессиональных специалистов, с интеллектуальным и творческим потенциалом. Все участники имеют определенные роли и несут ответственность за выполнение своих задач. Команда настроена на работу в доверии друг к другу и тесном сотрудничестве

Компания ведет свою деятельность в регионах
Санкт-Петербург 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
1
IRL (investment readiness level)
Выполнена базовая оценка объема рынка, проведен конкурентный анализ, оценены первоначальные показатели бизнес-плана (необходимый объем инвестиций, прогноз по выручке), выработана стратегия защиты интеллектуальной собственности
190031, Г.Санкт-Петербург, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СЕННОЙ ОКРУГ, УЛ ЕФИМОВА, Д. 1/4, ЛИТЕРА А, ПОМЕЩ. 41Н, ОФИС 324/2

Проекты

Полифункциональный биопрепарат на основе ассоциаций микроорганизмов-деструкторов и графенов для очистки экосистем от углеводородных и других техногенных загрязнений
Бизнес-модель
Бизнес для Потребителя (B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Государства (B2G)
Оценка зрелости проекта
3
TRL (Technology readiness level)
Получен макетный образец и продемонстрированы его ключевые характеристики
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Описание проекта
Инновационность разработки основана на принципиально новом подходе к созданию биопрепаратов. Главным отличием от зарубежных и отечественных аналогов является использование комплекса на основе микроорганизмов и 2D углеродных структур (графенов). Разработанные биопрепараты для очистки почв и водоемов от техногенных загрязнений отличаются от существующих аналогов по ряду параметров: высокой (на несколько порядков) жизнеспособностью микробных клеток, составляющих основу препарата; сроком хранения препарата до 4-х лет без потери титра жизнеспособных клеток (у аналогов этот существенный показатель качества снижается в 10-20 раз через 1,5-2 года хранения); более высокими показателями флотационной способности, относительной гидрофобности и временем деструкции загрязняющих веществ. В настоящее время для устранения загрязнения нефтепродуктами во всем мире применяются технологии, основанные на физической сорбции, распылении сухих бактерий или использовании микроорганизмов на иммобилизующей подложке. Разработанная технология является экологически чистой, так как не загрязняет окружающую среду - графен является абсолютно нетоксичным материалом, а применяемые штаммы микроорганизмов - естественными представителями природных микробных сообществ.

Продукты

-
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Разработка прототипа композитного биопрепарата путем иммобилизации специфичных бактерий-деструкторов на 2D-графенах для экологичного способа ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов. Ценностные предложения 1) оперативное устранение катастроф с разливом нефти; 2) экологическая чистота компонентов; 3) высокий срок годности и пониженная стоимость; 4) полифункциональность препарата.
Оценка зрелости продукта
3
TRL (Technology readiness level)
Получен макетный образец и продемонстрированы его ключевые характеристики
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Импортозамещение

Фенобак. Производитель: Polybac Corporation (USA)

Инвестиции
Команда проекта
1 человек
Выручка
13 722 000
Темпы роста
2023
2022
Выручка
13 722 000 +1514%
850 000
Чистая прибыль
10 139 000 +6659%
150 000
Численность
1
0
Интеллектуальная собственность
0 0%
0

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1124504
КПП
783801001
Статус
Действующая
Учредители

Саксон Дмитрий Валерьевич

25%

ПОНУРИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

75%

Уставный капитал
100 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.