SMARTBUILD.PRO
355035, Ставропольский край, Г.О. ГОРОД СТАВРОПОЛЬ, Г СТАВРОПОЛЬ, УЛ СПАРТАКА, Д. 2, КВ. 135

О компании

Наша компания разрабатывает и изготавливает мобильные строительные 3D принтеры, создает программный комплекс для управления ими и оборудование обеспечивающее подготовку и подачу смеси для печати. Разработка компании направлена на применение аддитивных технологий. Идея создания возведения 3D принтера возникла у основателя Smart Build в 2008 году. Тогда это казалось чем-то из области фантастики. Команда разработчиков, состоящая из восьми конструкторов профессионалов в областях машиностроения, КИПиА, программирования, строительства за два года разработала и произвела строительный 3Д принтер, который начал печатать свои первые коммерческие дома уже весной 2021. Основателем компании SmartBuild является Медведев Илья Михайлович, который состоит в комитете экономического совета г. Ставрополя, так же является председателем экспертного совета в СКФУ. Прохоренко Дмитрий Викторович- соучредитель, директор компании, входит в комитет экономического совета г. Ставрополя, имеет многолетний опыт и экспертизу в сфере строительства. Москвитин Дмитрий Викторович – исполнительный директор, занимается планированием всех процессов компании. Исаханов Давид Рафаэлевич- ведущий конструктор, осуществляет руководство и организацию отдельных стадий или направлений проектно-конструкторских работ. На сегодняшний день существует рабочий прототип полноформатного принтера, который прошел полноценные ходовые испытания и находится в эксплуатации и готова к производству.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Ставропольский край 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
4
IRL (investment readiness level)
Детализирован прогноз выручки по клиентским сегментам / каналам продаж; Решены вопросы с интеллектуальной собственностью, определен набор мер по получению необходимых сертификатов и разрешений (где применимо)
SMARTBUILD.PRO
355035, Ставропольский край, Г.О. ГОРОД СТАВРОПОЛЬ, Г СТАВРОПОЛЬ, УЛ СПАРТАКА, Д. 2, КВ. 135

Проекты

СМАРТБИЛД
Бизнес-модель
Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)
Оценка зрелости проекта
8
TRL (Technology readiness level)
Окончательно подтверждена работоспособность образца, запущены опытно-промышленное производство и сертификация
6
MRL (Market readiness level)
Достигнуты предварительные договоренности с контрагентами в части формирования производственных и сервисных цепочек. Проведены предварительные переговоры с потенциальными потребителями, получены рекомендательные письма (B2C).
Описание проекта
Основные проблемы современного строительства заключаются в значительных сроках возведения зданий и сооружений, а также однообразии архитектурных форм и решений. Высокие трудозатраты и логистические затраты. Большое количество низкоквалифицированного персонала, задействованного в строительстве, влияет на качество построек. В ходе строительства образуется значительное количество мусора и отходов, возникающих в процессе строительства. За счет применения аддитивных технологий срок возведения здания может составлять несколько дней. Отсутствие привязки 3D принтера к прямолинейным формам является толчком для создания различных архитектурных форм и решений. небольшая команда специалистов, приводит к снижению трудозатрат. Для обеспечения работы принтера требуются минимальные логистические затраты поскольку не требуется доставка дополнительного строительного оборудования и материалов. Кратковременное присутствие на строительной площадке самого принтера, сопутствующих машин и механизмов, обслуживающего персонала и отсутствие строительного мусора, возникающего при строительстве обычными методами, значительно снижает экологическую нагрузку на окружающую среду. На сегодняшний день существует рабочий прототип полноформатного принтера, который прошел полноценные ходовые испытания и находится в эксплуатации. Серийная модель со всеми доработками и изменениями, необходимость в которых была выявлена в ходе ходовых испытаний, готова к производству.

Продукты

Строительный 3D принтер "СБ 1312"
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Мобильный строительный 3D принтер предназначен для возведения конструкций зданий и сооружений и их элементов, включая несъёмную опалубку, малых архитектурных форм. Программа подготовки рабочего файла, собственной разработки, разбивает модель на слои и генерирует программный код, в соответствии с которыми принтер наносит приготовленную смесь в область печати. Габаритные размеры: длина 20,1м ширина 17,6 м высота 9,9 м Размеры области печати: 18/14/8,5 метров (252 м2) Скорость перемещения экструдера до 10 м/мин Точность позиционирования не более 0,5 мм Объём укладываемой смеси До 0,81 м3/час Потребляемая мощность не более 7 кВт Расход смеси куб. м на 1 кв. м стены 0,12-0,25 Параметры печатного слоя: ширина 2,5-8 см высота 1-4 см Оборудование выпускаемое нашей компанией имеет ряд преимуществ относительно иных производителей представленных на рынке: 1. усиленные несущие элементы, стойкая к ветровым нагрузкам антивандальная конструкция; 2. каждая ось имеет свой сервопривод, станцию регулировки цепного привода и натяжения цепи; 3. в приводах всех осей применена двойная приводная цепь с мелким шагом, что обеспечивает максимальную точность печати; 4. оси Х имеют максимально жесткую конструкцию и могут устанавливаться параллельно фундамента на отмостку или на щебеночную подсыпку; 5. в разобранном виде принтер имеет до девяти составных частей что обеспечивает минимальное время для его монтажа при минимальных трудозатратах; 6. все действия принтера и станции подачи смеси управляются контроллером, построенным на 32-битном высокоскоростном двухъядерном процессоре; 7. интуитивно понятный интерфейс управления принтера; 8. в конструкции экструдера реализован механизм для автоматической остановки подачи смеси, во время прохождения экструдера над проемами дверей, окон. Механизм запора прекращает подачу смеси синхронно со станцией подачи смеси в целях избежание её закупорки в подающих рукавах. 9. смесь готовится в специальной станции, расположенной непосредственно на месте возведения здания (сооружения), что позволяет снизить постоянные затраты на приобретение материала более чем в 2,5 раза; 10. после приготовления, однородная масса смеси подается, с помощью специальной шнековой пары, к экструдеру по рукавам.
Оценка зрелости продукта
8
TRL (Technology readiness level)
Окончательно подтверждена работоспособность образца, запущены опытно-промышленное производство и сертификация
6
MRL (Market readiness level)
Достигнуты предварительные договоренности с контрагентами в части формирования производственных и сервисных цепочек. Проведены предварительные переговоры с потенциальными потребителями, получены рекомендательные письма (B2C).
Инвестиции
Команда проекта
6 человек
Выручка
32 383 000
Объем запрашиваемых инвестиций
400 000 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
32 383 000 +3181%
987 000 +176%
357 000
Чистая прибыль
6 995 000 +511%
-1 701 000 -56%
-1 087 000
Численность
6 +100%
3 -40%
5
Интеллектуальная собственность
1 0%
1
0

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Фотографии

Информация о компании

ОРН
1124637
КПП
263401001
Статус
Действующая
Учредители

ПРОХОРЕНКО ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

25,5%

МЕДВЕДЕВ ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ

25,5%

Шиленков Владислав Михайлович

24%

Шиленков Михаил Владимирович

25%

Уставный капитал
29 412

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.