FOREST-SAVE.RU
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1

О компании

«Сохрани лес» — сервис умного лесовосстановления, который помогает частным и юридическим лицам по всей стране компенсировать своё воздействие на окружающую среду.

Сервис позволяет реализовать проекты лесовосстановления «под ключ», сокращая издержки заказчика. Снижение углеродного следа с помощью инструментов «Сохрани лес» — экономически выгодная декарбонизация для бизнеса.

Инновационный подход компании — это объединение цифровых и инфраструктурных решений, позволяющих реализовать даже самые масштабные проекты в сжатые сроки. Основанию компании в 2022 году предшествовали долгие методологические изыскания. «Сохрани лес» объединяет экологов, аналитиков, волонтёров, инженеров лесного хозяйства, IT-специалистов и маркетологов.

«Сохрани лес» — это связующее звено между природой, которая нуждается в нашей помощи, и людьми, которые готовы внести свой вклад в сохранение экологии России.

Основателем, генеральным директором и ведущим разработчиком проекта является Андрей Хорошилов — экофинтех-предприниматель с богатым и успешным опытом создания и внедрения технологичных сервисных решений федерального и международного масштаба. Ключевые компетенции руководителя «Сохрани лес»: выстраивание взаимоотношений с партнерами и создание цифровых продуктов, три высших образования и многочисленные отраслевые публикации и выступления задают высокий стандарт качества для всей команды, способствуя росту и развитию проекта.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
6
IRL (investment readiness level)
Ведется оптимизация экономики в каналах продаж В2B - Проведены пилотные внедрения индустриальным заказчикам (в т.ч. бесплатные)
FOREST-SAVE.RU
121205, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОЖАЙСКИЙ, ТЕР ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА СКОЛКОВО, Б-Р БОЛЬШОЙ, Д. 42, СТР. 1

Проекты

Сохрани лес
Бизнес-модель
Бизнес для Потребителя (B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)
Оценка зрелости проекта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Описание проекта
ESG-cервис «Сохрани Лес» Цифровой сервис для компенсации воздействия на окружающую среду с минимальными издержками. «Сохрани лес» предоставляет возможность внести свой вклад в восстановление российских лесов. Пользователь может посадить от одного дерева до сотен гектаров. За простым и понятным интерфейсом — работа программных алгоритмов и специалистов по всей стране. Сервис объединяет участников проектов лесовосстановления, обеспечивая оперативный обмен данными между экспертами и максимально ускоряя цикл работ. Пользователь выбирает участок, количество и вид деревьев. Сервис обеспечивает закупку качественных сеянцев, посадку и многолетний уход за ними, моделирует параметры поглощения углеродного следа и предоставляет соответствующую отчётность. Личный кабинет позволяет наблюдать за ростом посаженных деревьев.

Продукты

Экологический сервис "Сохрани Лес"
Вид продукта
ПО
Описание продукта
Программное обеспечение «Сохрани лес» предназначено для организации проектной деятельности по лесовосстановлению и лесоразведению с целью компенсации воздействия на окружающую среду для частных и юридических лиц; моделирования эффекта секвестрации CO₂ в результате организации проектной деятельности по лесовосстановлению и лесоразведению; обеспечения контроля за организацией проектной деятельности по лесовосстановлению и лесоразведению. Программное обеспечение «Сохрани лес» может использоваться частными и юридическими лицами для компенсации прямого и/или косвенного воздействия на окружающую среду, обусловленного собственной жизнедеятельностью, хозяйственной и/или производственной активностью, а также иными факторами антропогенного и/или техногенного происхождения Платформа объединяет всех участников процесса лесовосстановления, делая для каждого открытым и доступным процесс восстановления леса и достижения углеродной нейтральности. Клиент в личном кабинете выбирает участок, количество и вид деревьев, которые хочет посадить, а после посадки получает отчеты о росте своего леса. Сервис имеет собственную IT-систему автоматизированного учета углеродного следа и расчёта объема поглощения СО2 за счет посаженного леса
Оценка зрелости продукта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Сохрани Лес
Описание продукта
Система "Сохрани Лес" реализует функции экологического сервиса умного лесовосстановления, предназначенного для компенсации воздействия на окружающую среду физичексих и юридических лиц в результате ведения хозяйственной деятельности путем реализации лесовосстановления и/или лесоразведения на территории российских лесничеств, национальных парков и заповедников с возможностью мониторинга хода подготовки проекта и его реализации с расчетом эффекта компенсации воздействия на окружающую среду.
Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных
Адрес страницы сайта правообладателя с информацией
Инвестиции
Команда проекта
4 человек
Выручка
33 802 000
Объем запрашиваемых инвестиций
99 999 998
Темпы роста
2023
2022
Выручка
33 802 000 -4%
35 095 000
Чистая прибыль
316 000 -94%
5 622 000
Численность
4 +100%
2
Интеллектуальная собственность
0 -100%
1

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
990 000 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1124975
КПП
773101001
Статус
Действующая
Учредители

ХОРОШИЛОВ АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ

85%

БУЛУЕВ ВЯЧЕСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ

15%

Уставный капитал
25 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.