TUBOT.PRO
108840, Г.Москва, ВН.ТЕР.Г. ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ТРОИЦК, Г ТРОИЦК, УЛ ПРОМЫШЛЕННАЯ, Д. 2Б, СТР. 1

О компании

ТЬЮБОТ разрабатывает и производит внутритрубные роботизированные системы для неразрушающего контроля и очистки сложных разветвленных секций трубопроводов.

Компания разрабатывает движущиеся роботизированные платформы, которые сравнимы и превышают по функционалу уже существующие решения для диагностики и очистки от различных производителей.

Роботизированная система ТЬЮБОТ разработана для оценки текущего технического состояние трубопроводов для предотвращения аварий, человеческих жертв и урона экологии окружающей среды.

ТЬЮБОТ был основан нанотехнологическим центром СИГМА.Новосибирск в 2017 году.

Компания TUBOT занимается локализацией производства инновационных внутритрубных роботов немецкой компании Inspector Systems для нужд рынка России и стран СНГ.

Внутритрубные роботизированные модули необходимы для неразрушающего контроля газо- и нефтепроводов: на самоходную платформу устанавливается необходимое диагностическое оборудование для проверки целостности и чистоты труб, и роботизированный комплекс проходит по заданному маршруту в пустой или заполненной трубе, самостоятельно преодолевая препятствия и собирая данные. В настоящее время системы внутритрубного неразрущающего контроля (т.н. PIG) применяются в России на прямых протяженных участках магистральных трубопроводов, а трубопроводы сложной геометрии (т.н. unpiggable) по-прежнему инспектируются при помощи средств внешней диагностики.

Применение: нефть и газ, неразрушающий контроль, робототехника.

Преимущества: диагностики сложных участков трубопроводов с разветвлениями, изгибами, изменениями диаметров. Внутритрубный неразрушающий контроль надежнее и быстрее, чем внешний. За счет диагностики и профилактики трубопроводов можно радикально сократить затраты на ремонт и обслуживание.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Москва 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
4
IRL (investment readiness level)
Детализирован прогноз выручки по клиентским сегментам / каналам продаж; Решены вопросы с интеллектуальной собственностью, определен набор мер по получению необходимых сертификатов и разрешений (где применимо)
TUBOT.PRO
108840, Г.Москва, ВН.ТЕР.Г. ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ТРОИЦК, Г ТРОИЦК, УЛ ПРОМЫШЛЕННАЯ, Д. 2Б, СТР. 1

Проекты

"Тьюбот - роботизированный комплекс для внутритрубной диагностики технологических трубопроводов различного диаметра"
Оценка зрелости проекта
5
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен и испытан экспериментальный образец в реальном масштабе по полупромышленной (осуществляемой в условиях производства, но не являющейся частью производственного процесса) технологии, воспроизведены основные внешние условия
6
MRL (Market readiness level)
Достигнуты предварительные договоренности с контрагентами в части формирования производственных и сервисных цепочек. Проведены предварительные переговоры с потенциальными потребителями, получены рекомендательные письма (B2C).
Описание проекта
Компания создает и занимается реализацией внутритрубных роботов, которые могут диагностировать, ремонтировать, очищать и наносить покрытия изнутри технологических трубопроводов со сложной геометрией, такие как нефтепроводы, газопроводы, теплосети и др. На данный момент Тьюбот разрабатывает робота под заказ для ПАО "Транснефть".

Продукты

Внутритрубная роботизированная система для разветвленных трубопроводов
Вид продукта
Товар
Описание продукта
ООО "Тьюбот" разрабатывает и производит внутритрубную телеуправляемую роботизированную систему для транспортировки модулей ремонта, обработки, диагностики и очистки внутритрубного пространства сложнодоступных, разветвленных секций трубопроводов. Роботизированная система позволяют проводить работы в трубах сложной геометрии, находящихся в том числе под водой, землей или сооружениями. Она призвана сократить издержки связанные с капитальным ремонтом и авариями. Инновационность подхода заключается в возможностях роботизированной системы обследовать труднодоступные участки с поворотами и вертикальными участками, тройниками, отводами, а также недоступные для «снарядов», двигающихся под давлением «потока» (малый диаметр или недостаточное давление). Данное преимущество обусловлено наличием приводных блоков с фрикционными роликами или гусеницами, соединенных между собой гибкими сильфонами, обвязанных многофункциональным кабелем с шкафом управления. Под давлением тяговый блок раздвигается и оказывая давление на стенки трубы, двигается с разной скоростью по разным участкам. Длинна кабеля до 500 м. Взрывозащита до Atex 0. Мощные тяговые усилия. Возможность интеграции с разными функциональными модулями (УЗК, MFL, вихреток, лаз, шлифовка, полировка, нанесение покрытия, очистка, радиография, фрезеровка). Устройства под разные диаметры трубопровода от 75 мм до 1500мм. Телеметрия в реальном времени. Возможность загрузки в стесненном пространстве плотной застройки.
Оценка зрелости продукта
5
TRL (Technology readiness level)
Изготовлен и испытан экспериментальный образец в реальном масштабе по полупромышленной (осуществляемой в условиях производства, но не являющейся частью производственного процесса) технологии, воспроизведены основные внешние условия
6
MRL (Market readiness level)
Достигнуты предварительные договоренности с контрагентами в части формирования производственных и сервисных цепочек. Проведены предварительные переговоры с потенциальными потребителями, получены рекомендательные письма (B2C).
Импортозамещение

Оборудование для диагностики трубопроводов в нефтегазовой отрасли, шифр Д21НГМ34 (План мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Российской Федерации на период до 2024 г., утверждённый приказом Министерства промышленности и торговли России от 30 июня 2021 г. №2362)

Инвестиции
Команда проекта
4 человек
Выручка
999 000
Объем запрашиваемых инвестиций
250 000 000
Инвесторы проекта
Количество: 1
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
999 000
0 -100%
965 000
Чистая прибыль
-72 069 000 -241%
-21 113 000 -157%
-8 226 000
Численность
4 0%
4 +100%
2
Интеллектуальная собственность
1
0 0%
0

Финансовая поддержка

Компания поддержана институтами развития:
ФОНД «СКОЛКОВО»
1 961 984 ₽

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1125087
КПП
775101001
Статус
Действующая
Учредители

СИГМА.НОВОСИБИРСК

50%

НЦ ТЕХНОСПАРК

50%

Уставный капитал
20 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.