VITAMINCUS.ME
141142, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г ЛОСИНО-ПЕТРОВСКИЙ, П БИОКОМБИНАТА, Д. 2, ПОМЕЩ. 57

О компании

Компания ООО «Аристотель» развивает уникальную технологию ускоренного проращивания семян и микрозелени, а также является успешным производителем современного суперфуда - полезных и вкусных салатов «VITAMINCUS».

Мы — единственное предприятие в России, которое уже автоматизировало 80% производственных процессов и сократило цикл роста семян вдвое. Автоматизация систем проращивания семян и полива позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на уход за микрозеленью, снизить нагрузку на сотрудников, сократить потери воды и минимизировать вмешательство человека.

Инженеры нашей компании самостоятельно подбирали оборудование, выстраивали технологические процессы, внедряли автоматические циклы проращивания, полива и обеззараживания сырья, автоматизировали процесс фасовки и запайки готового продукта. Наша команда разработала барботажно-джакузийную ванну и инновационное ПО к ней, с помощью которого мы сократили время проращивания семян с 3 суток до 1,5 суток, тем самым увеличили производительность и минимизировали ручной труд.

Мы существуем на рынке более 5 лет и поставляем продукцию в крупнейшие ритейлеры России (Перекресток, Перекресток Впрок, Сбермегамаркет, Азбука Вкуса, Самокат, Озон, Глобус, Окей, Спар, Пятерочка (С.-Петербург)).

Компания ведет свою деятельность в регионах
Московская область 
Оценка зрелости компании
6
CRL (company readiness level)
Реализован ключевой принцип корпоративного управления: функции управления сосредоточены в руках верхнего профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.
7
IRL (investment readiness level)
Достигнута положительная экономика по каналам продаж B2B - Первые реальные продажи индустриальным заказчикам Успешно привлечены инвестиции на масштабирование бизнеса (Round A и далее)
VITAMINCUS.ME
141142, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г ЛОСИНО-ПЕТРОВСКИЙ, П БИОКОМБИНАТА, Д. 2, ПОМЕЩ. 57

Проекты

Vitamincus — технология автоматизации и повышения эффективности производства по проращиванию семян и микрозелени.
Бизнес-модель
Бизнес для Потребителя (B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)
Оценка зрелости проекта
8
TRL (Technology readiness level)
Окончательно подтверждена работоспособность образца, запущены опытно-промышленное производство и сертификация
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Описание проекта
Проект решает следующие проблемы производителей: 1. долгий цикл проращивания (3 и более дней), отсутствие оптимизации производства, высокое применение ручного труда, контроль качества, растущий спрос на полезные продукты. Уникальным технологическим ядром является полностью автоматизированная барботажно-джакузийная ванна, работа которой контролируется ПО собственной разработки, которое настроено на ускорение роста семечки. Ускорение достигается без добавления химических компонентов, стимулирующих рост. Благодаря ванне и ПО семена проходят многоступенчатую систему промывки, 5 этапов обеззараживания, наполняются кислородом. Также сокращается время на процессы сортировки, замачивания. 2. Инфракрасные лампы поддерживают микроклимат на производстве. 3. Установки по автоматическому поливу стеллажей с микрозеленью позволяет выставить оптимальный режим полива и увеличить урожайность и минимизировать участие человека в процессе проращивания микрозелени. Таким образом максимальная автоматизация производства, базирующаяся на сочетании барботажно-джакузийной ванны, ПО к ванне, мобильного приложения к системе полива стеллажей с микрозеленью и инфракрасных ламп обеспечивает повышение эффективности проращивания семян и микрозелени в 2 раза (1,5 суток), а также уменьшает патогенную флору и сокращает количество ручного труда. На данный момент идут работы по совершенствованию ПО и созданию новой ванны с расширенным функционалом, которая сможет проращивать семена за 1 сутки.

Продукты

Барботажно-джакузийная ванна, контролируемая ПО
Вид продукта
Товар
Описание продукта
Продукт компании представляет собой полностью автоматизированную барботажно-джакузийную ванну, работа которой контролируется ПО собственной разработки. Барботажная ванна вместе с ПО является инновационным устройством, которое ускоряет процесс прорастания семян и обеспечивает высокое качество роста. Принцип работы заключается в перемешивании воды внутри ванны (с помощью промывного насоса), чтобы семена получали необходимые питательные вещества и кислород (путём включения барботажа). В результате использования автоматизированной ванны рост ускоряется в 2 раза (с 3 суток до 1,5). Барботажная ванна проста в использовании, имеет встроенный таймер и автоматически останавливается по истечении заданного времени. Встроена система от протечек, перекрывающая подачу воды при достижении аварийного датчика. Температура воды поддерживается в течение всего процесса прорастания. Процесс проращивания семян в барботажной ванне включает несколько этапов: промывка, дезинфекция, замачивание, поддержка роста семян. На данный момент разрабатывается собственное мобильное приложение для управления барботажной ванной, с помощью которого можно будет инициировать запуск полного цикла, замачивание (без обработки), обработку и поддержка роста семян. В процессе разработки также находится следующий функционал ПО: удаленное определение вида семян, находящихся в ванне, и удаленное отслеживание степени их проращивания.
Оценка зрелости продукта
8
TRL (Technology readiness level)
Окончательно подтверждена работоспособность образца, запущены опытно-промышленное производство и сертификация
3
MRL (Market readiness level)
Определены ключевые клиентские сегменты, сформулировано ценностное предложение для каждого сегмента (гипотеза). Определены базовые каналы продаж. Проведен анализ и подготовлены предложения по интеграции в технологические цепочки потенциальных клиентов.
Инвестиции
Команда проекта
18 человек
Выручка
81 368 000
Объем запрашиваемых инвестиций
1 000 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
81 368 000 +46%
55 709 000 +177%
20 107 000
Чистая прибыль
18 922 000 +103%
9 314 000 +11259%
82 000
Численность
18 +64%
11 +38%
8
Интеллектуальная собственность
2
0 0%
0

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Фотографии
Видео компании
loading...

Информация о компании

ОРН
1125410
КПП
505001001
Статус
Действующая
Учредители

МОИСЕЕВ РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

75%

КОВАЛЕНКО РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

25%

Уставный капитал
10 000

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.