TESSO.WORLD
614023, Пермский край, Г.О. ПЕРМСКИЙ, Г ПЕРМЬ, УЛ БУКСИРНАЯ, Д. 4, К. 4, ОФИС 305

О компании

Компания "ТЕССО Технолоджис" один из ведущих разработчиков решений в области климатической техники, предлагающий энергоэффективные решения для охлаждения воздуха. Компания применяет следующие ключевые технологии - регенеративно-косвенное испарение воды. В команде 10 человек. Основатель и научный руководитель компании Маркман Михаил Давидович при разработке своей технологии плотно взаимодействовал с заведующим лабораторией климатических установок ВНИИЖТ с 1999 г. по 2014 г., автором более 30 научных работ, патентов и авторских свидетельств в области криогенной техники и систем кондиционирования. К.Т.Н, доцентом кафедры "Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения" МГТУ им. Н.Э. Баумана Гарановым Сергеем Александровичем, который являлся консультантом- экспертом на всём жизненном пути нашей разработки.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Пермский край 
Краснодарский край 
Оценка зрелости компании
4
CRL (company readiness level)
Команда сформирована, есть полный набор базовых компетенций (технологическая и бизнес-экспертиза / коммерциализация), есть внешняя поддержка (менторы, эксперты)
7
IRL (investment readiness level)
Достигнута положительная экономика по каналам продаж B2B - Первые реальные продажи индустриальным заказчикам Успешно привлечены инвестиции на масштабирование бизнеса (Round A и далее)
TESSO.WORLD
614023, Пермский край, Г.О. ПЕРМСКИЙ, Г ПЕРМЬ, УЛ БУКСИРНАЯ, Д. 4, К. 4, ОФИС 305

Проекты

Климатические установки косвенно-регенеративного испарительного охлаждения "BIO"
Бизнес-модель
Бизнес для Потребителя (B2C)Бизнес для Бизнеса (B2B)Бизнес для Бизнеса для Потребителя (B2B2C)
Оценка зрелости проекта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Описание проекта
Проблема климатической отрасли заключается в том, что имеется полное отсутствие производства компонентов климатической техники в нашей стране. Мы же занимаемся производством климатических установок на базе своей собственной технологии получения холода путём испарения воды в специальном полимерном теплообменнике. Горячий воздух из окружающей среды или промышленного помещения в объёме 100% поступающий на вход нашей установки BIO разделяется в нашем теплообменнике на два потока - на испарённый в теплообменнике (увлажнённый) в объёме 30% и охлаждённый в объёме 70% от общего потока, поступающий к потребителю. Увлажнённый поток может быть повторно использован для охлаждения внешнего блока испарителя воздушного теплового насоса в установке H-BIO, что позволяет добиться повышения общей энергоэффективности климатической установки. Это патентованная технология. Обычная (фреоновая) технология тратит 11 кВт электроэнергии для охлаждения 100 м2. Наша технология позволяет сделать это затратив всего 4 кВт. При примерно одинаковых габаритах наша установка выдаёт 2,4 раза больше холода в сравнении с импортным аналогом, использующим технологию реверсивно-косвенного испарения. И потребляет в 5 раз меньше электроэнергии в сравнении с системой чиллер-фанкойл. СОР (соотношение затрат э/энергии на 1 кВт холода) в установках с нашими теплообменниками при температуре 40 и более градусов составляет 10-14, в то время как у парокомпрессионного оборудования при таких высоких температурах составляет 2-2.

Продукты

Установка регенеративно-косвенного охлаждения воздуха BIO, кондиционер BIO на базе технологии "TESSO"
Вид продукта
Товар
Описание продукта
TESSO — это уникальные решения в области испарительных систем кондиционирования, не имеющий аналогов в мире. Используя энергию воздуха вместо компрессора и воду вместо фреона, мы создали энергоэффективное оборудование нового поколения. Создавая кондиционеры TESSO, мы ставили перед собой цель сделать инновационные и в то же время простые в использовании устройства. В результате мы получили экономичный, экологически безопасный, простой в эксплуатации продукт. Оборудование охлаждения и кондиционирования воздуха (BIO и H-BIO), на базе энергоэффективной и экологически «чистой» технологии TESSO, основанной на принципе регенеративного косвенно-испарительного охлаждения (РКИО), где хладагентом является обыкновенная вода.
Оценка зрелости продукта
9
TRL (Technology readiness level)
Продукт удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, а также требованиям к качеству и надежности и выпускается серийно
7
MRL (Market readiness level)
Достигнуты первые продажи / пилотные внедрения (B2B).
Инвестиции
Команда проекта
2 человек
Выручка
1 270 000
Объем запрашиваемых инвестиций
30 000 000
Темпы роста
2023
2022
2021
Выручка
1 270 000 +3156%
39 000
0
Чистая прибыль
-25 000 +94%
-396 000 -13100%
-3 000
Численность
2 +100%
1 0%
1
Интеллектуальная собственность
0 0%
0 0%
0

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Маркетинговые материалы

Фотографии
Видео компании
loading...
loading...
loading...

Информация о компании

ОРН
1125788
КПП
590301001
Статус
Действующая
Учредители

МОЗЖЕРИН КОНСТАНТИН ВАЛЕРЬЕВИЧ

20%

МЕЛЬНИК ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

20%

НОВИКОВА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

50,1%

МОЗЖЕРИН ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

9,9%

Уставный капитал
10 000

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.