354340, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, СИРИУС, ПГТ. СИРИУС, ПРОЕЗД ТРИУМФАЛЬНЫЙ, Д. 1, ПОМЕЩ. 2-037

О компании

Компания разрабатывает уникальную платформу доставки фермент-заместительной терапии через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) на основе антитела к рецептору трансферрина (TfR1). Лидерные показания болезнь Хантера и болезнь Помпе, с возможностью дальнейшего расширения показаний для лечения различных видов моногенных орфанных заболеваний.·

Современная терапия моногенных орфанных заболеваний основана на фермент-заместительной терапии (ФЗТ) – взамен «дефектного» или отсутствующего фермента вводится его генноинженерная версия. В настоящее время известно свыше 50 моногенных орфанных заболеваний накопления. Однако, существующая ФЗТ неэффективна в отношении нейрокогнитивных (и отчасти мышечных) проявлений из-за низкой эффективности соответствующих систем доставки.

TfR1 – на сегодня это наиболее эффективный по ДКИ и единственный клинически валидированный подход.

TfR1 представляет собой рецептор трансферрина, который участвует во внутриклеточной доставке железа за счет интернализации комплекса Fe3+- трансферрин. Характерна широкая экспрессия в тканях, в том числе эндотелии капилляров головного мозга (ГЭБ), кардиомиоцитах и клетках скелетной мускулатуры. Быстрая интернализация с последующим ресайклингом делают TfR1 хорошей мишенью для разработки систем внутриклеточной доставки.

Конъюгирование ферментов с анти-TfR1 антителами позволяет повысить биодоступность для ЦНС (а также для мышц) и создать более эффективную ФЗТ нового поколения. В рамках проекта, на данный момент уже получен предварительный РоС in vivo у приматов по доставке за ГЭБ меченого белка 45кД (rsCD4) – показан 6-12 кратный рост концентрации белка в мозге. Также получено гуманизированное анти-TfrR1 IgG1 антитело, которое является основой платформы.

Компания ведет свою деятельность в регионах
Краснодарский край 
354340, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, СИРИУС, ПГТ. СИРИУС, ПРОЕЗД ТРИУМФАЛЬНЫЙ, Д. 1, ПОМЕЩ. 2-037

Проекты

Платформа доставки фермент-заместительной терапии через гематоэнцефалический барьер на основе антитела к рецептору трансферрина (TfR1)
Описание проекта
Проект разрабатывает уникальную платформу доставки ферментзаместительной (ФЗТ) терапии через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) на основе антитела к рецептору трансферрина (TfR1) – лидерные показания болезнь Хантера и болезнь Помпе, с возможностью дальнейшего расширения показаний для лечения различных видов моногенных орфанных заболеваний. Конъюгирование ферментов с анти-TfR1 антителами позволяет повысить биодоступность для ЦНС (а также для мышц) и создать более эффективную ФЗТ нового поколения.
Инвестиции
Команда проекта
1 человек
Темпы роста
2023
Выручка
0
Чистая прибыль
-1 322 000
Численность
1
Интеллектуальная собственность
0

Аналитика

Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс
Налоги
Численность

Информация о компании

ОРН
1126035
КПП
237801001
Статус
Действующая
Учредители

ЕДИХАНОВ НАИЛЬ РИШАТОВИЧ

61,5%

ЮНИКОРН КЭПИТАЛ

38,5%

Уставный капитал
16 260.16

Похожие компании

Отказ от ответственности

Информация об участниках на портале предоставлена непосредственно самими участниками или получена из открытых источников информации, в том числе из источников органов государственной власти, и опубликована в формате «как есть». Фонд «Сколково» не несёт никакой ответственности перед пользователями за понесенные косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, вызванные в результате использования портала или информации участников.